«Ерман» не тема для противостояния: директор Госдрамтеатра ответила общественности

пн, 27/01/2020 - 15:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вывеска на торце здания государственного театра им. Коста Хетагурова - ресторан «Ерман» вызвала бурное обсуждение в осетинском сегменте социальной сети Фейсбук в минувшие выходные. Но как заявила на брифинге в Госкомитете информации и печати Южной Осетии директор Госдрамтеатра Мадина Валиева, «Ерман» не может быть темой какого-либо противостояния или непонимания между театром и общественностью.

По словам директора Госдрамтеатра Мадины Валиевой, место для буфета и столовой со всем необходимым оборудованием изначально было заложено в проекте нового здания театра и на данный момент здесь есть целый общепитовский комплекс с кухней, буфетом и столовой. «Все это у нас есть, но не предусмотрены штатные единицы для их обслуживания. Именно поэтому было принято решение передать его на взаимовыгодных условиях специалисту – ресторатору, который и будет заниматься его обслуживанием», - отметила директор театра.

Мадина Валиева отметила, что на вопрос оформления ресторана художественный совет театра обратил внимание на первом же в этом году заседании еще в начале прошлой недели. Артисты, входящие в состав художественного совета, высказали свое несогласие с названием «Ерман». Затрагивались и вопросы, непосредственно касающиеся функционирования объекта в здании театра.

«На обсуждение данного вопроса был приглашен и сам ресторатор Альберт Валиев, которому и были адресованы все вопросы. Сами артисты предложили ресторатору несколько вариантов: «Аншлаг», «Премьера», «В образе», и другие. Также озвучивались и мнения оставить объект без названия». Взаимопонимание в вопросе было достигнуто – Валиев заверил худсовет в том, что будут учтены все их пожелания. Последующее обсуждение в сети, в результате которого мы в том числе услышали мнения очень уважаемых в нашем обществе людей, показало, что в вопросе с вывеской Ерман мнение дирекции, худсовета театра и общества полностью совпало, - разъяснила Мадина Валиева.

Директор театра добавила, что для Валиева название тоже не носит принципиальный характер, и он готов поменять его в любое время. «Мы готовы выслушать мнения всех сторон, провести, если есть необходимость, и соцопрос среди жителей республики, и прийти к консенсусу», - сказала она.

Функционирование в театрах буфетов и столовых – это общемировая практика. Это место, куда приходят зрители и театралы. Кроме того, в столовой будут обедать и сами актеры. «Мы предоставляем ресторатору помещение с оборудованием, и взамен работники театра получают качественное питание, и буфет для зрителей. Эта работа никак не будет сказываться на деятельности театра», - отметила директор.

Она заверила журналистов, что в ресторане не будет никаких шумных посиделок и застолий, "это будет VIP-заведение с персоналом в стилизованной одежде".

«Мы принимаем во внимание критику, если она носит здоровый и конструктивный характер. И это касается не только подобных моментов, но и творческой составляющей. Театр наше общенациональное достояние, это духовный центр нашей столицы и мы не можем игнорировать пожелания наших сограждан», - подчеркнула Валиева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest