Западная поддержка амбиций Грузии не способствует продвижению переговорного процесса, – полпред

вт, 28/01/2020 - 17:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Военная помощь США, оказываемая Грузии, имеет конфронтационную нацеленность, ведет к усилению милитаристских амбиций Тбилиси, заявил во вторник полпред президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

По его словам, в опубликованном СМИ законе об оборонном бюджете США говорится о приоритете военной помощи Грузии, которая считается "ценным партнером" и о непризнании независимости Республики Южная Осетия и Республики Абхазия. На текущий год в военном бюджете США для Грузии выделены рекордные $132 млн.

"В упомянутом документе действительно говорится, что (...) якобы военное сотрудничество Грузии с НАТО способствует формированию более спокойной обстановки в регионе. Все на самом деле наоборот. Военная помощь США, оказываемая Грузии, имеет заведомо конфронтационную нацеленность, ибо поддерживает и побуждает усиление милитаристских амбиций Грузии", - заявил полпред.

Джиоев напомнил, что ни для кого не секрет, что в развязанной против Южной Осетии в августе 2008 года войне Грузия использовала не только американскую политическую поддержку, но и американское вооружение и военных советников.

"И после 2008 года, несмотря на то, что независимая комиссия Евросоюза признала, что именно Грузия начала войну против Южной Осетии, военная поддержка Запада и присутствие НАТО в Грузии все более усиливаются", - подчеркнул он.

"С 2011 года на территории Грузии проводятся регулярно военные учения НАТО. Создан и функционирует в Грузии тренировочный центр НАТО, который объединяет несколько тактических районов. При этом расширяются не только число стран НАТО, участвующих в учениях, характер этих учений, но и ареал проведения учений и их агрессивная направленность, чреватая обострением обстановки",- считает дипломат. В качестве примера он привел тот факт, что летом прошлого года военная техника НАТО во время учений проводила маневры около села Цицагианткари, находящегося на расстоянии менее чем в один километр от границы с Республикой Южная Осетия.

"Совершенно очевидно, что продолжающаяся западная поддержка амбиций Грузии не способствует продвижению переговорного процесса в формате Женевских международных дискуссий по безопасности в Закавказье, в рамках которых Грузия отказывается от работы над юридически обязывающим документом о неприменении силы между Грузией и Республикой Южная Осетия, Грузией и Республикой Абхазия", - заключил Джиоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest