Марат Хуснуллин в кабмине РФ будет курировать сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией

ср, 29/01/2020 - 12:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин будет курировать развитие Крыма и Калининградской области, сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией, а также координировать реализацию инфраструктурных проектов. Об этом говорится в документы о распределении обязанностей между заместителями председателя правительства, который опубликован на сайте кабинета министров вечером во вторник.

В нем отмечается, что Хуснуллин "координирует работу федеральных органов исполнительной власти, дает им поручения по вопросам <...> разработки и реализации федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя, а также социально-экономического развития Калининградской области; социально-экономического сотрудничества с Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия". Также за ним закреплена координация "реализации инфраструктурных проектов в соответствии с перечнем, определенным президентом РФ или председателем правительства РФ". Хуснуллин будет курировать работу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в установленной сфере деятельности.

Вице-премьер будет заниматься вопросами разработки, реализации и контроля по национальным проектам в сфере жилья и городской среды, по созданию безопасных и качественных автомобильных дорог, в сфере экологии в части федеральных проектов "Чистая вода" и "Оздоровление реки Волги". Ему также поручено заниматься реализацией транспортной части комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

Хуснуллин родился в 1966 году в Казани, окончил Казанский финансово-экономический институт и прошел переподготовку в Открытом университете Великобритании, кандидат экономических наук.

В 1990-х годах работал в коммерческих структурах Татарстана.

С 2001 года перешел на должность министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан. В ноябре 2010 года после назначения Сергея Собянина мэром Москвы стал главой департамента городского строительства столицы, а через месяц - заместителем мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.

Собянин после назначения Хуснуллина на новый пост в правительстве РФ заявил, что считает это оценкой работы строительного комплекса Москвы и "высокой оценкой работы самого Марата Шакирзяновича".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest