Министр здравоохранения объяснил причины дефицита медикаментов

чт, 30/01/2020 - 19:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Минздраву Южной Осетии не хватает финансирования для полноценного и бесперебойного лекарственного обеспечения лечебных учреждений республики.

Таким был основной посыл министра здравоохранения и социального развития Южной Осетии Георгия Тотчиева на пресс-конференции в четверг, 29 января. В ходе общения с журналистами, депутатами, врачами глава Минздравсоцразвития назвал основные причины, по которым случаются перебои с поставками лекарственных препаратов. Так по его словам одной из причин дефицита медикаментов является недостаточное финансирование.

Тотчиев пояснил, что ежегодно запрашиваемые Минздравом расчеты превышают выделяемые Минфином лимиты денежных средств.

"В прошлом году расчеты по лимитам составили 177 миллионов рублей, а выделили 171 миллион рублей. Это объясняет и дефицит лекарственных препаратов на конец года", - сказал министр.

Кроме того, по словам Тотчиева за последние годы растут расходы на два основных направления – на льготную категорию граждан и на нужды стационара.

В качестве наглядных показателей на экран в пресс-зале выводились таблицы расходования финансовых средств. Так по данным ведомства за последние три года финансирование на сферу Минздрава увеличилось на 47 миллионов.

"В 2017 году Минздраву выделяли 124 миллионов рублей, в 2018 году - 150 миллионов рублей, и в 2019 году – 171 миллионов рублей. Кроме того, в прошлом году впервые добавились расходы на гемодиализ", - пояснил министр.

Помимо этого, основные группы, которые забирают большую часть финансовых средств это больные онкологией и сахарным диабетом.

"Средний расход на одного онкологического больного составляет в месяц 17, 5 тысяч рублей. На больного сахарным диабетом уходит две тысячи рублей", - уточнил Тотчиев.

Тотчиев признал, что проблемы существуют, в том числе и связанные с нерасторопностью поставщиков.

Представители Минздрава также опровергли информацию о нехватке медикаментов в лечебных учреждениях. В конце декабря Минздраву перечислили 13 миллионов рублей на приобретение медикаментов.

«Медикаменты для онкологических больных закупили на 4 миллионов рублей, на стационар выделили три миллионов рублей и еще почти три миллиона ушло на расходные материалы", - пояснил Тотчиев.

В текущем году также Минздрав закупит ангиограф для предоставления высокотехнологичного лечения пациентов. Данное оборудование также потребует дополнительных финансов на содержание и эксплуатацию.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest