Акция "Горсть памяти" прошла в Южной Осетии

пт, 31/01/2020 - 17:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На центральной площади Цхинвала прошла военно-патриотическая акция «Горсть памяти». Таким образом Южная Осетия подключилась к Всероссийской акции, которая проходит на территории Российской Федерации и во многих странах мира.

Ранее состоялся торжественный ритуал изъятия земли с могил Героев Советского Союза, уроженцев Южной Осетии по всей республике, и уже во время акции горсти земли были переданы через посольство Российской Федерации для помещения в одну гильзу и установления на прихрамовой территории главного храма Вооруженных сил России.

В акции приняли участие президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, председатель правительства Эрик Пухаев, председатель парламента Алан Тадтаев, министр иностранных дел Дмитрий Медоев, министр культуры Жанна Зассеева, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, другие официальные лица, общественность республики.

Министр культуры республики Жанна Зассеева отметила, что Южная Осетия внесла свой вклад в великую Победу.

«Сегодня прошла церемония изъятия горсти земли с могил Героев Советского Союза, с братской могилы для того, чтобы эти солдатские кисеты отправить в Москву в главный храм вооруженных сил РФ. Южная Осетия внесла свой вклад в великую Победу. С 1941 по 1945 отсюда на войну ушло 21 тыс. 736 человек. В боях погибли 11 тыс. 316 человек, без вести пропали более 7 тысяч. Обратно вернулись чуть больше трех тысяч человек», - сказала она.

Посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов призвал сохранить память о тех людях, которые воевали в Великой Отечественной Войне.

«Принимая сегодня на хранение этот кусочек югоосетинской земли, мы отчасти воздаем память тому героическому поколению Южной Осетии, которое воевало на фронтах кровавой войны. Мы в долгу перед этим поколением и наша задача сохранить память о них в веках, помнить поименно каждого из героев», - отметил Кулахметов.

Президент республики Анатолий Бибилов отметил, что в Южной Осетии должны хранить память о героическом прошлом ушедших на фронт людей.

«Именно Советская армия была освободительной, именно она освободила Европу. Поэтому мы участвуем сегодня в очень важном и нужном патриотическом мероприятии. Мы отдаем дань памяти и уважения тем нашим предкам, которые ковали эту победу, показали мужество и героизм советского народа. Южная Осетия послала лучших своих сыновей на фронт», – сказал президент.
Мы должны хранить память о героическом прошлом, которую они нам оставили. Именно гордость за предков заставляла новые поколения защищать свою республику, порой ценой жизни», - сказал президент.

Глава государства выразил слова благодарности руководству Российской Федерации, Министерству обороны России и посольству России за участие в акции Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest