Парламентская партия "Ныхас" сменила лидера: ее возглавил Алан Гаглоев

вс, 02/02/2020 - 12:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламентская политическая партия "Ныхас" в воскресенье избрала нового лидера, им стал Алан Гаглоев. Соответствующее решение принято в ходе тайного голосования большинством голосов делегатов очередного съезда, из 25 голосовавших, 24 проголосовали "за".

Съезд партии открыла член политсовета, депутат Зита Бесаева отметив, что договоренность о новом лидере Алане Гаглоеве была еще при объединении трех партий в 2019 году.

"Каждый из вас знает Алана Гаглоева хорошо, он ответственен за все решения, которые принимает. Уверенна, что мы сделаем правильный шаг, выбрав его", - отметила Бесаева.

Бывший лидер партии Давид Санакоев не присутствовал на съезде, при этом передал слова благодарности всем членам партии за оказанное ранее доверие.

На повестке съезда стояли два вопроса: внесение изменений в руководящий состав и внесение изменений в устав партии по рекомендации Минюста республики.

В ходе съезда были обозначены проблемы, на которые "Ныхас" намерена обратить внимание в ходе своей работы.

Вновь избранный лидер партии Алан Гаглоев выразил всем словам благодарности за оказанное доверие.

«Мы открываем новую страницу в жизни нашей партии. Она (партия) становится активным участником политических процессов проходящих в республике. Цель нашей партии остается прежней, мы будем работать во благо народа», - сказал Гаглоев.

В ходе съезда также состоялось переизбрание председателя регионального отделения Ленингорского района. Им стал Реваз Дэвидзе. За его кандидатуру из 25 делегатов проголосовало 23, один воздержался, еще один проголосовал против. Ранее отделение возглавлял  Гурам Валиев.

На съезде также проголосовали за внесение изменений в устав партии. Как отметила Зита Бесаева, партия образовалась еще в 2013 году и устав был принят тогда, сейчас, по ее словам, поменялось и законодательство, поэтому необходимо приводести устав в соответствии с теми законами, которые действуют в республике. За изменения устава проголосовали единогласно.

Отметим, что в действующем парламенте партии "Ныхас" принадлежит четыре депутатских мандата - три человека по списку партии, еще один по одномандатному округу.

О партии "Ныхас"
В начале 2019 года три партии - "Ныхас", "Новая Осетия" и "Аланский союз" объявили об объединении, но через некоторое время было заявлено, что "Аланскому союзу", отказал Минюст республики в госрегистрации, а лидер движения Алан Гаглоев не выдвинет свою кандидатуру на предстоящих парламентских выборах.

Проблемы с Минюстом тогда возникли и у "Новой Осетии", поэтому партия решила самоликвидироваться и стать частью парламентской партии "Ныхас".

Сторонники Алана Гаглоева с пониманием отнеслись к такому решению.

Первый лидер партии, бывший мэр Цхинвала Алан Алборов, учитывая решение лидера "Аланского союза" Алана Гаглоева не баллотироваться в парламент, предложил тогда делегатам съезда поддержать кандидатуру Давида Санакоева.

В результате две политические партии - "Ныхас" и "Новая Осетия" объединились в одну - "Ныхас" и с новым лидером Давидом Санакоевым вошли в парламент седьмого созыва.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest