Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 02/02/2020 - 22:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА "Рес". Подводим итоги:

  • Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин будет курировать развитие Крыма и Калининградской области, сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией, а также координировать реализацию инфраструктурных проектов. Об этом говорится в документы о распределении обязанностей между заместителями председателя правительства, который опубликован на сайте кабинета министров вечером во вторник.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поручил Генеральной прокуратуре проверить лекарственное обеспечение пациентов объектов здравоохранения Республики Южная Осетия и льготных категорий граждан. Глава государства провел встречу с Генеральным прокурором Урузмагом Джагаевым и попросил провести полную проверку, сообщает пресс-служба президента.
  • Следователи генеральной прокуратуры Южной Осетии изымают документацию в лечебных учреждениях республики, сообщили "Рес" в генпрокуратуре. "Созданы четыре следственные группы, которые приступили к тотальной проверке лечебных учреждений. Проверка проводится по поручению президента и началась в среду, 29 января", - сообщили в пресс-службе ведомства.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил представителей научного сообщества республики с профессиональным праздником - Днем науки!
  • Пропускной пункт "Раздахан" на границе с Грузией в поселке Ленингор Южной Осетии открыт до 6 февраля. Решение о создании условий для граждан, не имеющих югоосетинского гражданства, было принято на заседании Совбеза республики в декабре 2019 года. Были составлены списки пенсионеров, которым выдали соответствующие пропуска.
  • Глава администрации Владикавказа Русланбек Икаев подарил городским библиотекам 20 экземпляров собрания сочинений Нафи Джусойты в десяти томах.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов провел встречу с фермерами, получившими в 2011 году в качестве товарного кредита свыше 900 голов крупного рогатого скота калмыцкой породы. Отметим, что 7 ноября 2018 года состоялась аналогичная встреча, где фермеры рассказали президенту о проблемах, с которыми им пришлось столкнуться, начиная с перевозки поголовья и заканчивая судебными разбирательствами.
  • На центральной площади Цхинвала прошла военно-патриотическая акция "Горсть памяти". Таким образом Южная Осетия подключилась к Всероссийской акции, которая проходит на территории Российской Федерации и во многих странах мира. Ранее состоялся торжественный ритуал изъятия земли с могил Героев Советского Союза, уроженцев Южной Осетии по всей республике, и уже во время акции горсти земли были переданы через посольство Российской Федерации для помещения в одну гильзу и установления на прихрамовой территории главного храма Вооруженных сил России.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил президента Республики Науру Лионеля Айнгимеа с Днем независимости Республики Науру.
  • Заслуженный артист Южной Осетии, лауреат многих российских и международных конкурсов Игорь Тасоев представил республику на Международном фестивале шансона и эстрадной песни "Гуляй и пой душа" в Москве. Фестиваль проходил 1 февраля в Московской области.
  • Творческий вечер, приуроченный к юбилею Народного артиста Южной и Северной Осетии, режиссера - Ахсара Ванеева прошел на этой неделе на сцене югоосетинского драматического театра имени Коста Хетагурова. Поздравить юбиляра с праздником пришли коллеги актера, родные и близкие, гости из Северной Осетии, а также ценители творчества народного артиста.
  • Министерство образования Южной Осетии приняло решение продлить карантин в образовательных и дошкольных образовательных учреждениях еще на неделю до 10 февраля, сообщили "Рес" в Министерстве образования и науки республики.
  • Жителю Ленингора, 6-летнему мальчику разрешили выехать в Грузию к врачам, сообщила на брифинге глава Комитета информации и печати Мария Котаева. По ее словам, родители ребенка обратились к районным властям с просьбой позволить выехать семье в Грузию на срочное обследование к врачам, так как ребенок страдает заболеванием кожи.
  • Минздраву Южной Осетии не хватает финансирования для полноценного и бесперебойного лекарственного обеспечения лечебных учреждений республики. Таким был основной посыл министра здравоохранения и социального развития Южной Осетии Георгия Тотчиева на пресс-конференции в четверг, 29 января. В ходе общения с журналистами, депутатами, врачами глава Минздравсоцразвития назвал основные причины, по которым случаются перебои с поставками лекарственных препаратов. Так, по его словам, одной из причин дефицита медикаментов является недостаточное финансирование.
  • Комитет государственной безопасности Южной Осетии сообщил в четверг, что пропуск граждан, жителей Ленингорского района, не имеющих югоосетинского (российского) гражданства и получающих пенсии на территории Грузии будет осуществляться через пропускной пункт "Раздахан" один раз в два месяца.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поручил контрольному управлению приобрести жилой вагон семье погорельцев села Борджнис Дзауского района республики.
  • За 2019 год Госстат Южной Осетии зарегистрировал 341 предприятий и организаций, из них -75-фермерские.С 2015 года население РЮО увеличилось на 3 тысячи человек, все данные будут изданы в марте. В Цхинвале прошло заседании Управления государственной статистики (далее - Управление), в ходе которого был заслушан отчет об итогах деятельности за 2019 год.
  • Российская делегация будет голосовать против проекта резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), подготовленного британским парламентарием Роджером Гейлом, о результатах мониторинга в ряде стран, поскольку этот документ содержит политизированные и хамские выводы относительно РФ.
  • В результате грамотного подхода к процессу оптимизации в МВД Южной Осетии в разы увеличилось денежное довольствие сотрудников и служащих, улучшилось материально-техническое обеспечение, заявил глава МВД Игорь Наниев, выступая на отчетном собрании ведомства. Оптимизация штатной структуры ведомства была предусмотрена соглашением между МВД России и Южной Осетии.
  • Сотрудники жилищно-коммунального хозяйства администрации города Цхинвал завершают работы по замене кровли двухэтажного многоквартирного дома на улице Юрия Лужкова №27. Об этом агентству "Рес"сообщил главный инженер ЖЭК Алан Козаев. По поручению Администрации города Цхинвал силами ГУП ЖЭК ведется капитальный ремонт многоквартирного дома расположенного по улице Лужкова.
  • Члены Общества охотников и рыболовов приступили к отстрелу волков и шакалов, поголовье которых значительно увеличилось за последние годы, сообщил руководитель организации Чермен Букулов. "Хищники стали наносить существенный ущерб животноводам, начали всё чаще нападать на домашний скот. Поэтому необходимо сократить их численность. С 25 января мы приступили к их отстрелу на всей территории республики", - сказал Букулов.
  • Вопросы, связанные с проблемами вещания местного радио "Ир" и сотового оператора "Мегафон - Южная Осетия", обсуждались в среду на заседании комитета парламента по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам под председательством Алана Алборова, сообщает пресс-служба закоргана. Было отмечено, что уже пять месяцев радиослушатели не могут слушать передачи местной радиостанции "Ир" ввиду выхода из строя передатчика. Кроме того, частота102,3 FM перебивается другой радиостанцией.
  • Государственная комиссия по мемориализации геноцида осетин объявила творческий конкурс на создание эмблемы 100-летней годовщины геноцида осетин. Конкурс проводится в рамках мероприятий по увековечению памяти жертв геноцида осетин, осуществленного Грузией в 1920 году. Организация и проведение конкурса регламентируются действующим законодательством Республики Южная Осетия, а также Положением о творческом конкурсе на создание эмблемы 100-летней годовщины геноцида осетин.
  • Комитет Юго-Осетпотребнадзора направил в органы исполнительной власти республики рекомендации о необходимости усиления дезинфекционного режима на транспорте, автовокзале, в местах массового скопления людей, а также противоэпидемического режима в медицинских организациях.
  • Свой день рождения отметила звезда мировой оперы, заслуженная и народная артистка Южной и Северной Осетии, заслуженная артистка России, солистка Большого и Мариинского театров, Новосибирской оперы Вероника Джиоева. Ее регалии, премии, дипломы, награды можно перечислять бесконечно и ее достижения являются предметом гордости для всей Осетии.
  • Сборная Южной Осетии по плаванию в феврале выступит на двух выездных соревнованиях, - сообщила агентству "Рес" президент Федерации плавания РЮО Евгения Терлеева. "8-9 февраля наша команда принимает участие в Краевом турнире по плаванию, посвященном памяти Заслуженного тренера А.Г. Клюкина, который будет проходить в г. Ессентуки. Участники соревнований девочки 2009-2010гг.р., мальчики 2007-2008гг.р.", - пояснила она.
  • Итоги 2019 года в Южной Осетии стали темой обсуждения на прошедшем во вторник круглом столе общественной площадки Медиа-центра "Ир". Участниками дискуссии стали представители законодательной и исполнительной ветвей власти, политологи, эксперты, общественные деятели. Речь шла о наиболее важных политических процессах прошлого года в Южной Осетии. Участники круглого стола также попытались прогнозировать развитие ситуации в республике и вокруг нее в 2020 году.
  • Военная помощь США, оказываемая Грузии, имеет конфронтационную нацеленность, ведет к усилению милитаристских амбиций Тбилиси, заявил во вторник полпред президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев. По его словам, в опубликованном СМИ законе об оборонном бюджете США говорится о приоритете военной помощи Грузии, которая считается "ценным партнером" и о непризнании независимости Республики Южная Осетия и Республики Абхазия. На текущий год в военном бюджете США для Грузии выделены рекордные $132 млн.
  • В четверг на сцене Государственного драматического театра Южной Осетии имени Хетагурова состоится творческий вечер, приуроченный к юбилею артиста, режиссера, Народного артиста Южной Осетии, Народного артиста Северной Осетии Ахсара Ванеева. Об этом агентству "Рес" сообщила режиссер-постановщик вечера, режиссер Госдрамтеатра, Народная артистка Южной Осетии, Заслуженная артистка Северной Осетии Фатима Качмазова.
  • От имени президента Южной Осетии Анатолия Бибилова денежные премии и спортивная экипировка были вручены спортсменам, которые показали наилучшие результаты в прошлом году по смешанным боевым единоборствам.
  • Власти Южной Осетии в рамках российской инвестиционной программы завершили строительство базовых станций для вещания цифрового телевидения, сообщает глава комитета связи и массовых коммуникаций республики Хасан Гиголаев.
  • Вывеска на торце здания государственного театра им. Коста Хетагурова - ресторан "Ерман" вызвала бурное обсуждение в осетинском сегменте социальной сети Фейсбук в минувшие выходные. Но как заявила на брифинге в Госкомитете информации и печати Южной Осетии директор Госдрамтеатра Мадина Валиева, "Ерман" не может быть темой какого-либо противостояния или непонимания между театром и общественностью.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в понедельник освободил своим указом от занимаемой должности председателя Комитета промышленности, транспорта и энергетики Республики Санакоева Батрадза Иналовича по собственному желанию.
  • Парламентская политическая партия "Ныхас" в воскресенье избрала нового лидера, им стал Алан Гаглоев. Соответствующее решение принято в ходе тайного голосования большинством голосов делегатов очередного съезда, из 25 голосовавших, 24 проголосовали "за".
  • Кадетская школа при Министерстве обороны Южной Осетии из здания СОШ № 1 переедет в новое отремонтированное здание, которое находится в селе Ирыкау Цхинвальского района. Директор кадетской школы полковник Артур Тадтаев рассказал, что школу планируют перевести в новом учебном году на казарменный режим, то есть дети будут круглосуточно выполнять распорядок дня.
  • Сборная команда Южной Осетии отправится на чемпионат мира CONIFA. Турнир пройдет в Северной Македонии с 30 мая по 7-е июня, сообщает Комитет по молодёжной политике, спорту и туризму республики.
  • В УГИБДД МВД Южной Осетии начали выдавать новые водительские права, которые существенно отличаются от старых образцов, сообщает пресс-служба МВД.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest