Гражданин РФ путем мошенничества занимался хищением денежных средств граждан, - генпрокуратура

ср, 05/02/2020 - 18:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Генпрокуратура Южной Осетии по поручению президента республики проверила деятельность Международного Благотворительного фонда «Верность», по итогам которой установлено, что указанный фонд учрежден гражданином РФ Арменом Бегларяном на территории Южной Осетии, сообщил на отчетном собрании генпрокурор республики Урузмаг Джагаев.

Кроме того, фондом «Верность» открыт расчетный счет в Национальном банке РЮО, председателем попечительского совета числится бывший депутат парламента РЮО 6-го созыва Борис Тасоев.

«На сайте фонда «Верность» в сети интернет было размещено обращение о сборе денежных средств для строительства Мемориального комплекса в честь российских миротворцев, героически погибших во время вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года, в с. Зар, Цхинвальского района РЮО. При этом, указаны четыре расчетных счета, открытые в кредитных учреждениях на территории Российской Федерации, и отсутствует упоминание о расчетном счете в НБ РЮО», - отметил генпрокурор.

При этом, продолжил он, в администрацию Цхинвальского района РЮО никто не обращался с заявлением о выделении земельного участка под строительство мемориального комплекса, проект комплекса не согласовывала и не утверждала.

«Вместе с тем, денежные средства на счета фонда «Верность» перечислялись российскими физическими и юридическими лицами, в том числе и некоторыми губернаторами субъектов РФ. Работы по строительству Мемориального комплекса в честь российских миротворцев в с. Зар не велись и не ведутся», - сказал Урузмаг Джагаев.

Таким образом, проверкой было установлено, что Бегларян организовал деятельность по сбору средств в РФ, чем совершил и продолжает совершать хищение денежных средств граждан и организаций РФ путем мошенничества.

Собранные в ходе проверки материалы направлены в Генеральную прокуратуру РФ для принятия процессуального решения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest