Мнения сопредседателей Женевских дискуссий: дипломаты подвели итоги

вт, 11/02/2020 - 14:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сопредседатель от ЕС Тойво Клаар охарактеризовал прошедшую во вторник в Цхинвале встречу сопредседателей Женевских дискуссий, как продуктивную. Европейский дипломат имел в виду вопросы ситуации на границе и ситуацию в Цнелис.

«С коллегами мы обговорили конкретные вопросы, но не хотел бы комментировать их журналистам», - сказал он.

В продолжение этой темы сопредседатель от ОБСЕ Рудольф Михалка отметил, что встреча была внеочередная, так как сопредседатели считают, что больше диалога приведет к большему пониманию друг друга.

Полномочный представитель президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев считает, что проведенные консультации были очень важными, с подробным обсуждением проблемных вопросов, что позволит подготовить предложения по созданию системы безопасности в районах, прилегающих к государственной границе между Южной Осетией и Грузией.

«Мы говорили о ситуации в селе Цнелис, где в августе прошлого года грузинская сторона установила незаконный пост на территории Южной Осетии, выставление которого обострила ситуацию по всему кругу вопросов, рассматривающихся на Женевских дискуссиях. Югоосетинская сторона еще раз заявила, что грузинский незаконный пост должен быть снят. Как отметили жители села Чорчана, которое примыкает к границе с запада, тоже вызывает беспокойство, поскольку через их село постоянно ездят полицейские, что напрягает местных жителей. Это говорит о том, что интересы грузинских властей не совпадают с интересами грузинского населения района, примыкающего к границе», - подчеркнул полпред.

Джиоев отметил, что есть понимание с коллегами, что ситуация в Цнелис напрягает обстановку в целом и поэтому надо искать пути выхода. «Естественно, у представителей Южной Осетии и Грузии разное понимание ситуации, и каждый пытается донести свою точку зрения международному сообществу. Но мы на конкретных примерах и фактах пытаемся показать, что именно наша позиция отражает истинное положение вещей», - считает Джиоев.

Нет гуманитарной катастрофы

По его словам, в ходе диалога сопредседатели говорили и о необходимости создания системы безопасности по всему периметру, а для этого, в первую очередь, надо определить линию прохождения государственной границы. «Мы повторили наше предложение, что рано или поздно надо приступать к совместной работе по обозначению линии прохождения государственной границы. Поднимались и вопросы, касающиеся жителей приграничного населения, в том числе, жителей Ленингорского района. Мы объяснили им, что в Ленингорском районе нет никакой гуманитарной катастрофы, и то, как преподносит ситуацию грузинская пропаганда совершенно разнится с реальным положением», - отметил Джиоев. Он добавил, что югоосетинская сторона информировала европейских дипломатах о мерах, принимаемых югоосетинскими властями для облегчения положения граждан Грузии, проживающих в Ленингорском районе. В частности, созданы условия для пенсионеров, и они могут пересекать границу один раз в два месяца для получения пенсий.
«Также решаются вопросы экстренного медицинского обслуживания при необходимости. Все вопросы решаются в соответствии с законодательством Республики Южная Осетия и в интересах населения живущих на территории Южной Осетии. Договорились с коллегами продолжать консультации с тем, чтобы к следующему раунду в конце марта мы подошли с конкретными предложениями», - констатировал он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest