Радио - это непреходящая новизна и возможность роста, - Алан Цховребов

чт, 13/02/2020 - 14:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ежегодно 13 февраля во всем мире отмечается один из самых молодых, но уже набирающих популярность праздников - Всемирный день радио. Эта дата выбрана не случайно - именно в этот день в 1946 году впервые вышло в эфир Радио ООН.

Единственному и любимому слушателями югоосетинскому государственному радио «Ир» в этом году исполняется 88 лет. Осетинское радио прошло долгий путь становления и имеет богатую историю, в разные годы здесь работали выдающиеся писатели, публицисты, поэты, великие артисты.

Особое значение радио приобрело в годы грузино-осетинского противостояния. Республика находилась в энергетической и информационной блокаде, не издавались газеты, не было возможности смотреть российские каналы. В этот сложнейший период, каждый день, несмотря на обстрелы, холод на всю республику звучал легендарный, знакомый всем голос Донары Кумаритовой — «Дзуры Цхинвал». Говорит Цхинвал, столица жива - голос Донары, как и голос Левитана в годы Великой Отечественной войны дарил надежду и вселял уверенность. В век интернета и цифровых технологий радио не потеряло своей актуальности нигде в мире, оставаясь самым демократичным, мобильным и доступным СМИ.

Однако в последнее время югоосетинское радио переживает не лучшие времена, слабый сигнал передатчика, который покрывал только Цхинвал, теперь и вовсе едва ощутим. Тем не менее коллектив работает, готовятся новые проекты, некоторые из них уже запущены в эфир.

В день Всемирного радио директор Юго-Осетинской государственной радиостанции «Ир» Алан Цховребов в интервью информагентству «Рес» рассказал о сегодняшнем дне осетинского радио и о существующих проблемах.

- Значение радио сегодня и каковы его перспективы в будущем?

- Несмотря на глобальную информатизацию и развитие современных технологий, радио продолжает занимать своё место в медиапространстве, оставаясь одним из самых оперативных СМИ, особенно здесь, в Южной Осетии. За годы существования югоосетинского радио, его слушали в самых отдаленных высокогорных селах, оно было наиболее оперативным средством информации. И сегодня к интернету не подключены еще многие регионы, а старшему поколению цифровые технологии трудно освоить. В отличие от ТВ, которое выходит с выпусками новостей больше в вечернее время, днём радио остаётся вне конкуренции, предлагая слушателям приятное соседство, не мешая их основной деятельности и не отвлекаясь от неё, фоном информируя и развлекая слушателей.

- Когда Вы возглавили государственную радиостанцию «ИР»? Что изменилось за время вашей работы?

- Я начал работать на радио в 2010 году по приглашению тогдашнего директора ГТРК «Ир» Дмитрия Бирагова. В первую очередь, мы поставили целью увеличить число наших слушателей до максимума. Ориентируясь на интересы слушателей, стали создавать проекты, передачи, шел подбор музыкального материал. Все информационные, познавательные и развлекательные программы делались с учётом радиоспецифики. Определили максимально чётко обязанности сотрудников, чтобы каждый человек отвечал за свою часть работы и выполнял её как можно лучше.

- Сколько сотрудников на данный момент работает на радио?

 

- 12 человек. Конечно, этого не хватает, и есть необходимость в сотрудниках, в новых людях, в специалистах. Мы проводим ознакомительные встречи в ЮОГУ и школах города, присматриваемся к активным, креативным людям, прислушиваемся к голосам.

- Какова тематика передач радио и какому направлению отдаете предпочтение?

- Одних развлекательных программ для удержания внимания слушателя недостаточно. Для этого необходим весь спектр аудиопродукции: новая и старая музыка, обзор актуальных событий, регулярные выпуски новости, познавательные рубрики и другие. 

Сегодня мы из радиостудии транслируем видеосигнал на ТВ-канал ГТРК «Ир», чтобы в отсутствие радиосигнала зрители могли зарядиться с утра хорошим настроением, послушать самые свежие новости, хорошую музыку. Начинаем «живое» вещание в восемь часов утра. Новости, выходящие в радиоэфире с 8:00 до 18:00 в начале каждого часа, выходят на осетинском языке. Помимо этого, около 30 % программ и музыки выходят на осетинском языке. Остальные программы – на русском. Русскоязычная и англоязычная музыка делится примерно поровну (по 35 %).

- Как вы привлекаете и удерживаете слушателей?

- Нельзя сказать, что у радио есть какая-то одна «фишка». Мы постоянно стараемся добавлять в любимые программы новые элементы, свежие идеи, чтоб оставаться актуальными в быстро меняющемся медиапространстве.

- Вы всегда улыбаетесь, когда выходите в эфир?

 - Да, конечно, это обязательно! Не улыбаться имеет право только ведущая новостей и то только в том случае, если новости говорят о чем-то трагичном.

- Кто бывает в гостях у радио?

- Мы никак не ограничиваем состав гостей «эфира», все, кто интересен слушателю становится гостем «ИР».

- На каком этапе сегодня решение вопроса радиосигнала?

- Пока на том же, то есть ничего не изменилось. Можно сказать, что фактически радио не работает, так как всё, что мы делаем, не доходит до слушателей. Сейчас вещание с привычной всем частоты (102,3 МГц) по какой-то причине перенесли на другую частоту, где нас никто не слушает, так как, во-первых, никто эту частоту не знает и, во-вторых, сигнал крайне некачественный.

Тем не менее, мы работаем, готовим новые проекты, которые выйдут в эфир, как только проблема будет решена.

- Что вам больше всего нравится в вашей работе?

- Непреходящая новизна и привлекает меня на радио. Здесь нельзя сказать, что ты все уже сделал, всего добился. Всегда есть, куда расти, что делать, как улучшить работу. Это касается и творческой и технической части.

- Пожелания коллегам...

- Хороших эфиров, ровного сигнала и профессионального роста всем «радийщикам» и труженикам других СМИ!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest