Южная Осетия впервые заключила контракт с Казахстаном на поставки своего вина

чт, 13/02/2020 - 21:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия заключила первый контракт с Казахстаном на поставки вина на крупнейшей международной выставке продуктов питания "Продэкспо - 2020" в Москве, сообщил в четверг глава югоосетинского винодельческого предприятия "Винодельня Иронсан" Алексей Цапаев.

"Винодельня Иронсан" - единственное винодельческое предприятие в Южной Осетии, было открыто в 2018 году благодаря участию группы российских инвесторов. Первую партию вина в 32 тысячи бутылок под названием "Аланский резерв" на предприятии выпустили в декабре 2018 года, а в начале прошлого года Южная Осетия отправила первую партию продукции на экспорт в РФ - 14 тысяч бутылок вина.

"Винодельня Южной Осетии уже второй представляет свою продукцию на выставке "Продэкспо". Наша продукция пользуется большим интересом у участников выставки. На площадке "Продэкспо" мы заключили контракт с Казахстаном на поставки нашего вина. Первую партию в 15 тысяч бутылок планируем отправить уже в марте", - сказал Цапаев ТАСС, уточнив, что это первый контракт, заключенный Южной Осетией с Казахстаном.

Глава предприятия заметил, что в ближайшее время заказчик должен определить, какие именно вина отправятся в Казахстан. "У них есть перечень нашей продукции, образцы товара, и исходя из их пожеланий будет сформирован экспортный груз в Казахстан", - уточнил он.

"Винодельня Иронсан" - проект, который реализован инвестиционной группой, куда входят компании ООО "Фотисаль", ООО "Руссан" и ООО "ТВК-Кубань". Ранее в республике работал Цхинвальский винный завод, введенный в эксплуатацию в 1959 году. Он выпускал марочное вино, шампанское, яблочный и сливовый соки, однако в начале 90-х годов производство на предприятии прекратилось.

Выставка "Продэкспо"

10-14 февраля в Москве проходит крупнейшая международная выставка продуктов питания и напитков в России и Восточной Европе - "Продэкспо - 2020". На выставке представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также органическое, спортивное питание, для здорового образа жизни, халяль, кашер, экзотические продукты. Здесь собрана крупнейшая в России экспозиция алкогольных напитков более чем из 30 стран. Производители приурочивают к выставке запуск новых продуктов, торговых марок, брендов, ежегодно здесь презентуется до 14% новинок.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest