Творческие мастерские открылись в Цхинвале ко Дню защитника Отечества

пт, 14/02/2020 - 17:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В цхинвальской гимназии «Альбион» состоялось открытие творческих мастерских по выпуску праздничных газет, рисунков, боевых листков в рамках мероприятий, посвящённых Дню защитника Отечества.

Учащиеся с третьего по 10 классы изобразили картины, в основу которых были положены факты Великой Отечественной войны. Рисунки ребята посвятили битвам и героизму советских солдат. Мальчики, в основном, рисовали танки и различную боевую технику, девочки же отразили на бумажных листах мир после войны.

Открытие мастерских посетила министр культуры республики Жанна Зассеева. Она подарила ребятам необходимые атрибуты для рисования, и выразила надежду, что в скором времени увидит все их работы на выставке.

Зассеева отметила важность проведения таких мероприятий, отметив, что участвуя в них, дети не будут забывать защитников Отечества.

«Защитники отечества всегда рядом - это наши дедушки, отцы, дяди, простые цхинвальские ребята», - сказала Зассеева.

Министр рассказала школьникам о международном конкурсе «100 картин, 100 обвинений», посвященном геноциду осетинского народа, который проводит Южная Осетия.

«100 лет назад, в 1920 году произошел геноцид осетинского народа. Было сожжено много осетинских сел, а их жители были изгнаны. Если вы поговорите со своими бабушками, дедушками, они вам расскажут о тех страшных днях, когда взрослые, забрав своих детей, пешком бежали через перевал в Северную Осетию. Много семей тогда вынужденно покинули родину», - рассказала Зассеева.

Министр культуры призвала школьников принять участие в этом конкурсе, отметив, что они наравне с известными художниками смогут показать геноцид осетинского народа на картине.

«Ваша фантазия необъятна, и я хочу, чтобы вы тоже стали участниками этого большого суда над фашизмом, который будет проходить в республике. В этом году мы отмечаем столетие геноцида осетинского народа, и хотелось бы, чтобы картины, которые вы выставите, были наполнены отрицанием самого понятия войны, геноцида, убийства. Люди рождаются для жизни, для творчества, любви, а не смерти», - обратилась она к школьникам.

Подобные творческие мастерские откроются в каждой школе республики в рамках плана мероприятий «Декада воинской славы «Время героев», разработанного на государственном уровне ко Дню защитника Отечества. Все картины учащихся представят на большом офицерском собрании, которое пройдёт 21 февраля в киноконцертном зале «Чермен». 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest