КГБ Южной Осетии призвал жителей приграничных сел соблюдать правила пограничного режима

вт, 18/02/2020 - 13:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Пограничная зона на территории Южной Осетии служит исключительно интересам создания необходимых условий охраны государственной границы республики и позволяет своевременно предотвращать попытки совершения преступлений через государственную границу (перемещение оружия, боеприпасов, наркотических веществ, уход от уголовной ответственности на территории сопредельного государства), - говорится в заявлении КГБ Южной Осетии.

«В связи с участившимися случаями непреднамеренных нарушений правил пограничного режима Комитет государственной безопасности информирует, что правовыми основаниями установления пограничной зоны на территории республики является закон от 9 июня 2010 года №159 «О государственной границе Республики Южная Осетия» и постановление правительства от 9 августа 2017 года №34 «Об установлении на территории республики Южная Осетия пограничной зоны вдоль государственной границы и мерах по обустройству госграницы», - сказали в КГБ.

Там отметили, что в пограничной зоне действуют правила пограничного режима, включающие порядок въезда (прохода), временного пребывания, передвижения лиц и транспортных средств, а также ведения хозяйственной, промысловой, исследовательской, изыскательской и иной деятельности, проведения массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий.

«Места въезда (прохода) в пограничную зону устанавливаются на путях сообщения и обозначаются предупредительными знаками. Контроль соблюдения правил пограничного режима осуществляется пограничными органами путем периодического выставления специальных пограничных нарядов», - сказали в пресс-службе.

Там добавили, что въезд (проход), временное пребывание, передвижение лиц и транспортных средств в пограничной зоне осуществляется гражданами Республики Южная Осетия по паспорту гражданина РЮО (либо документу его заменяющему) или служебному удостоверению, несовершеннолетними гражданами по свидетельству о рождении,
гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами въезд (проход) в пограничную зону осуществляется по индивидуальным или коллективным пропускам, в пределах населенных пунктов и сроков, указанных в пропуске при наличии документов, удостоверяющих личность.

«Пропуска в пограничную зону выдаются Пограничной службой КГБ РЮО на основании заявлений граждан. Рассмотрение заявлений и выдача пропусков осуществляется в срок до десяти рабочих дней. Пребывание иностранных граждан в пограничной зоне допускается на срок до одного года, после чего необходимо вновь обратиться в пограничную службу для его продления», - говорится в сообщении ведомства.

В КГБ призвали жителей населенных пунктов, находящихся в пограничной зоне, соблюдать правила пограничного режима, а также своевременно информировать родственников, прибывающих из Российской Федерации или третьих стран о необходимости оформления пропусков на право въезда (прохода) и временного пребывания в пограничной зоне Республики Южная Осетия.
В ведомстве напомнили, что за нарушение правил пограничного режима законодательством Республики Южная Осетия предусмотрена административная ответственность.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest