Мы вправе гордиться защитниками Отечества старшего и нынешнего поколений, - Анатолий Бибилов

пт, 21/02/2020 - 17:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Каждый в нашей стране, наряду с павшими героями Великой Отечественной войны,​ с гордостью произносит имена Валерия Хубулова, Алана Джиоева, Ацамаза Кабисова, Вадима Газзаева, Владислава Джиоева, Григория Санакоева и многих других, увековечивших свои имена в вечной памяти народа, - заявил на торжественном собрании, приуроченном ко Дню защитника Отечества и Дню образования Вооруженных сил Южной Осетии президент Анатолий Бибилов.

По его словам, ​ ​ знаменательную дату - День защитника Отечества страна традиционно отмечает с 1918 года.

«Больше века минуло с тех пор, некоторые из ранее почитавшихся праздников давно канули в Лету. Но, сколько бы ни прошло лет, такая участь не грозит Дню защитника Отечества. Не грозит, потому, что это поистине народный праздник. Пожалуй, не найти на просторах бывшего Советского Союза семьи, в которой не было бы ветерана Армии или флота, либо действующего военнослужащего», - сказал он. Глава государства назвал символичным тот факт, что именно в этот знаменательный день, 23 февраля чествуют и военнослужащих ​ Министерства обороны Республики Южная Осетия и ветеранов ВС РЮО.​ ​

«Мы вправе гордиться доблестными защитниками Отечества старшего и нынешнего поколений. Навсегда вписали свои имена в летопись истории Великой Отечественной войны восемь Героев Советского Союза из крохотной в масштабе огромной страны Южной Осетии. Славные боевые традиции унаследовали и их потомки, блестяще проявив лучшие качества воина - защитника в пору суровых испытаний конца прошлого и начала нынешнего веков. В смертельной схватке с многократно превосходящими силами агрессора они проявили запредельный героизм и отвагу», - подчеркнул Бибилов.

​ Касаясь сегодняшних Вооруженных Сил Республики, президент отметил, что они представлены новым поколением молодых патриотов, достойными продолжателями славных боевых традиций. «Они в совершенстве владеют военным мастерством и современной техникой, достойно служат Родине. Уверен, что вам под силу выполнение самых сложных боевых задач.

В этот праздничный день от всей души поздравляю офицеров и солдат 4-ой военной базы Министерства обороны Российской Федерации и Погрануправления ФСБ России, которые в лучших традициях боевого братства совместно с подразделениями ВС РЮО надежно охраняют мир на нашей земле. Низкий вам поклон от имени всего благодарного народа Южной Осетии», - обратился к российским военнослужащим президент. Он выразил нынешним защитникам Отечества благодарность за верность присяге и достойное выполнение воинского долга, пожелав им и их семьям мира, счастья и благополучия.

Президент выразил слова благодарности​ ветеранам и тем ребятам, которые в 90-е годы первыми встали на защиту нашей Родины – Республики Южная Осетия.

Не делить героев по национальному признаку

Глава государства​ обратился на торжественном собрании к министрам обороны и культуры, и напомнил, что в 1990-е годы бюсты героев у вечного огня на Алее Славы были демонтированы и сброшены в реку.

«Но силами ребят – защитников Отечества руководством республики бюсты героев были восстановлены, кроме Героя Советского Союза Георгия Беруашвили. Считаю, что мы не должны опускаться до уровня наших соседей и делить героев по национальному признаку. Рядом с нами в тяжелые годы ​ сражались наши соотечественники – грузины, украинцы, белорусы, русские, и мы вместе​ защищали нашу Родину», - подчеркнул глава государства.

Анатолий Бибилов поручил Ибрагиму Гассееву и Жанне Зассеевой сделать все для того, чтобы бюст Героя Беруашвили​ был восстановлен и установлен рядом с другими памятниками до 9 мая нынешнего года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest