Вопрос тарифов ЗАО "Остелеком" обсудили парламентарии Южной Осетии

пт, 21/02/2020 - 20:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В парламенте Южной Осетии вновь подняли вопрос тарифов единственного в республике оператора сотовой связи ЗАО "Остелеком". Вице-спикер парламента Владимир Келехсаев на сессии в пятницу назвал навязываемые компанией тарифы - неприемлемыми.

«Есть категории граждан, это пожилые люди, школьники и те, которые не пользуются интернетом, но, тем не менее, компания их обязывает его подключать. По сути, нас заставляют платить за ненужную услугу. Этот вопрос надо решить как можно быстрее», - сказал Келехсаев.

Тему поддержал и депутат Давид Санакоев. Он отметил, что "Остелеком" (местная «дочка» «Мегафона») являясь монополистом и обязывает людей к использованию ненужных услуг, нарушает закон о защите прав потребителей и обратился к правительству республики проработать наглядные факты нарушений.

Полномочный представитель правительства в парламенте Зураб Кокоев заверил депутатов, что все предложения доведет до руководства.

Председатель парламента Алан Тадтаев, со своей стороны, отметил, что вопрос уже прорабатывается руководством республики.

«Президент Анатолий Бибилов встречался с руководством единственного оператора связи "Остелеком", и теперь ведутся переговоры о приобретении нашей республикой 51% акций компании. К тому времени Комитет связи и массовых коммуникаций республики проработает новые тарифы, которые будут применены сразу же после покупки акций», - подчеркнул спикер.

Кроме того, поднимался вопрос строительства многоквартирных домов в районах республики. Владимир Келехсаев отметил, что строительство жилья в районах несомненно, большой плюс.

«Так, в Знаурском и Дзауском районах в прошлом году было начато строительство двух трехэтажных жилых домов по 18 квартир в каждом. На них выделено около 63 миллионов рублей. Я лично считаю, что лучше было бы закупить на эту сумму около 75-80 домов из сруба, и установить их на участках, где на сегодняшний день проживают граждане, которым предназначено данное жилье», - сказал он.

Келехсаев выразил опасение по поводу того, что, переселяя людей, занимающихся сельским хозяйством, в многоквартирные дома, деревни будут опустошаться.

Алан Тадтаев отметил, что этот вопрос уже ранее он обсудил с руководством республики.

«Владимир Степанович не в курсе, но я уже разговаривал на эту тему и с премьер-министром, и с президентом республики. Наши мнения о том, что строительство многоквартирных домов в райцентрах приведет к опустошению сел республики, сошлись. Мною было предложено строить на эти средства дома нуждающимся гражданам в тех деревнях, где они проживают и имеют домашнее хозяйство. Данный вопрос будет обсуждаться на ближайшем заседании Межправкомиссии», - сказал Тадтаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest