Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 23/02/2020 - 21:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости, о которых сообщало ИА "Рес". Подводим итоги:

  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов встретился с предпринимателями республики, которые столкнулись с проблемой ввоза продовольственных и промышленных товаров в Южную Осетию через таможенный пункт «Нижний Зарамаг», сообщили в пресс-службе главы государства. Выслушав предпринимателей, президент отметил, что знаком со всеми изложенными проблемами и заверил, что в ближайшее время вопрос будет снят с повестки. «То, что не выдают сертификат соответствия, потому что вы покупаете товары на рынке, а также то, что крупные предприятия не хотят связываться, потому что объема нет, боятся санкций, не хотят связываться с возвратом НДС и так далее, мне все это известно. Я направил письмо в Министерство экономического развития Российской Федерации с конкретным предложением решения проблемы и думаю, мы найдем понимание. Совместно с российскими коллегами мы добьемся, чтобы снять эту проблему не временно, на один год, а навсегда», – сказал он.
  • День защитника Отечества и 27-ю годовщину создания Вооруженных Сил Республики Южная Осетия отметили в Цхинвале торжественным собранием с участием президента Анатолия Бибилова, делегации из Абхазии. На торжественном собрании ряд защитников Отечества, стоявших у истоков образования Вооруженных сил республики, были награждены медалями «За службу на страже мира в Южной Осетии», «Защитнику Отечества», «В ознаменовании 10-летия победы в Отечественной войне народа Южной Осетии» и другими наградами. В этот же день прошла церемония возложения венков и цветов к обелиску павшим защитникам Отечества. Кроме того, в соответствии с указом президента республики Анатолия Бибилова батальону специального назначения Минобороны республики имени полковника Зелима Мулдарова вручено Боевое знамя, как официальный символ и воинская реликвия, олицетворение чести, доблести, славы и боевых традиций. Торжественная церемония прошла в военном городке Минобороны.
  • Глава Комитета по дорожному строительству и эксплуатации автомобильных дорог Эдуард Гузитаев в ходе отчетного собрания в понедельник представил коллективу РГУП «Дорэкспострой» нового генерального директора – Семена Макиева, сообщили в понедельник в пресс-службе правительства. Ранее занимавший эту должность Мурат Лалиев был уволен по собственному желанию.
  • Студентка 2-го курса отделения эстрадно-джазового пения Цхинвальского музыкального училища Анна – Мария Парастаева стала обладательницей Гран-при Международного детско-юношеского конкурса пения на иностранных языках «ФаСиЛя». Об этом информагентству «Рес» сообщили в пресс-службе Министерства культуры Южной Осетии. Там отметили, что конкурс проходил с 15 по 17 февраля в городе Степанакерте Нагорно-Карабахской Республики.
  • Для семьи погорельцев из села Борджнис Дзауского района приобрели двухкомнатный жилой вагон. Об этом информагентству «Рес» сообщил глава администрации Дзауского района Андрей Джиоев. По поручению главы государства Анатолия Бибилова семье приобрели новый вагон. Правительство республики выделили Ирбегу Бетееву 100 тыс рублей на обустройство жилого вагона. Средства на приобретение жилого вагона были выделены из фонда "Единство Алании", учредителем которого является Анатолий Бибилов.
  • В ходе оперативно-розыскных мероприятий по расследованию разбойного нападения на квартиру жительницы Цхинвала сотрудниками МВД Южной Осетии были установлены личности подозреваемых. Как сообщили в пресс-службе МВД, ими оказались двое жителей города Цхинвал. Один из подозреваемых был задержан по горячим следам. "В дежурную часть городского управления внутренних дел с заявлением обратилась потерпевшая, 51-летняя жительница города Цхинвал. По ее словам, к ней в квартиру постучали неизвестные. В дом ворвались двое мужчин в масках и, угрожая пистолетом, требовали деньги. Один из грабителей, обыскав квартиру, нашел денежные средства в размере 350 тысяч рублей, после чего они скрылись с места преступления", - сказали в пресс-службе.
  • В Цхинвальском многопрофильном колледже состоялась презентация альманаха, в который вошел сборник статей по итогам научно-методической конференции. Издание посвящено перспективам развития среднего профессионального образования. В мероприятии приняли участие министр образования и науки Южной Осетии Натали Гассиева, депутаты парламента республики, преподаватели колледжа, представители научной и творческой интеллигенции. Директор колледжа Лира Козаева, приветствуя присутствующих, отметила, что презентация альманаха - большой праздник и значимое событие.
  • Заместителю председателя Совета по безопасности РФ Дмитрию Медведеву презентовали диск с фильмом «Не время для героизма» осетинского режиссера Аланы Цховребовой. На встрече с активистками страны, которая состоялась в преддверии празднования Дня защитника Отечества, девушка лично вручила работу зампреду.
  • Учебник по истории Южной Осетии планируется издать отдельными брошюрами для учебных заведений республики, в которых отдельно будут представлены практически все периоды исторического развития народа, начиная с эпохи камня и до 2008 года. Об этом сообщил директор ЮОНИИ Роберт Гаглойты.
  • Известный осетинский боксер Мурат Гассиев отложил дебютный бой в США, сообщил инсайдер из ESPN Стив Ким. "Мне рассказали, что Мурат Гассиев не выступит 29 февраля в карде вечера бокса во Фриско, штат Техас. У него возникли определенные проблемы с поиском спарринг-партнеров, поэтому дебют в супертяжелом весе снова пришлось отложить", - написал Ким.
  • Президент России Владимир Путин своим указом освободил Владислава Суркова от должности своего помощника. Об этом во вторник вечером сообщает пресс-служба Кремля.
  • Председатель правительства РФ Михаил Мишустин назначил вице-премьера Марата Хуснуллина сопредседателем российских частей межправкомиссий по социально экономическому сотрудничеству между Россией и Абхазией, а также между Россией и Южной Осетией.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest