Генпрокуратура Южной Осетии завершает сбор доказательств в отношении Сергея Липина

вт, 25/02/2020 - 12:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Генеральная прокуратура Южной Осетии на основании оперативных данных КГБ РЮО практически завершила сбор доказательств в отношении экс-начальника управления администрации президента Сергея Липина, который подозревается в государственной измене.

На сбор доказательной базы ушло более шести месяцев. Как сообщили «Рес» в пресс-службе генеральной прокуратуры республики «собраны вещественные и иные доказательства, подтверждающие причастность Липина к совершению государственной измены».

«Липин Сергей Георгиевич 1952 года рождения обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.275 УК РФ (Государственная измена). Фигурантами данного уголовного дела являются его супруга – Нанули (Чулухадзе) Липина и дочь – Рамазанова Алена Сергеевна, которая в настоящее время проживает на территории Грузии», - сообщили в генпрокуратуре.

В ходе предварительных следственных мероприятий супруги Липины дали признательные показания.

«Они рассказали следствию о том, что по заданию сотрудников грузинских спецслужб осуществляли сбор, хранение и передачу сотрудникам грузинских спецслужб сведений в отношении военной инфраструктуры, а также войсковых подразделений РЮО и России, дислоцированных на территории Республики", - пояснили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что Сергей Липин был задержан в июле прошлого года. В ходе обыска в его домовладении были обнаружены многочисленные средства связи и оружие. По информации спецслужб, Липин признался в том, что был завербован представителями спецслужб Грузии в 2006 году в селе Еред, куда приезжал к родственникам жены.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest