Как пройдет год 100-летия геноцида: участники комисии рассказали о работе

ср, 26/02/2020 - 16:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В 2020 году в Южной Осетии отмечается столетие геноцида осетинского народа. В республике учреждена специальная комиссия по мемориализации геноцида 1920 года, члены которой занимаются разработкой плана мероприятий. Комиссия заседала уже несколько раз. Члены комиссии, непосредственно задействованные в организации и проведении мероприятий по геноциду, собрались в среду, чтобы обсудить дальнейшие планы.

Три принципа

Госсоветник президента Константин Кочиев отметил, что одной из основных задач стоящих перед республикой в текущем году является проведение мероприятий столетней памяти событий 1920 года на высоком организационном уровне. Он назвал три принципа, которыми должны руководствоваться в реализации мероприятий геноцида. «Первый принцип - память, долг перед теми, кто погиб в пожарище геноцида, перед поколениями, которые не родились, и теми, кого уже нет в живых. Второй принцип – справедливость, добиваться признания преступлений геноцида как можно шире по всему миру, и первые шаги в этом направлении уже сделаны: обращение парламента РЮО в соответствующие инстанции России, абхазские друзья уже признали геноцид, и есть уверенность, что признание будет расширяться. Третий принцип – возрождение Осетии, надежда на светлое будущее. Мы должны преодолеть тяжелейшую боль и возродить нашу Осетию», - отметил он.

Касаясь эмблемы геноцида, госсоветник отметил, что эмблема – это тот визуальный образ, который должен дойти до максимально широкой аудитории. «Прочесть книги, посмотреть фильмы, может быть, могут не все, но эмблему, отражающую квинтэссенцию нашего отношения к геноциду, должны увидеть многие в мире. Она должна быть содержательной. И у нас непростая задача – из многих работ выбрать лучшую», - отметил Кочиев.

Рассмотреть и представить

Госсоветник президента Давид Газзати рассказал участникам комиссии о работе, которая уже проделана и обозначил круг предстоящих мероприятий. Он обратился к членам комиссии представить в ближайшие три дня свои видения и правки к основному плану мероприятий, а также составить сметы расходов. Газзаев считает, что необходимо в кратчайшие сроки определиться и с эмблемой геноцида, чтобы уже начать разработку билбордов, баннеров и т.д. Он сообщил, что большую работу ведет и посольство Южной Осетии в России.

Экс-депутат, ученый Юрий Дзиццойты напомнил, что материалы о геноциде 20- года и 1989 – 93 гг. парламент IV созыва подготовил и передал в законодательные органы России и Северной Осетии. «Более того, парламент Северной Осетии принял постановление по геноциду южных осетин. И в подготовке этого вопроса большую помощь оказал и ЮОНИИ. Материал, в основном, был собран среди беженцев из Грузии в Цхинвале и во Владикавказе.

Главный месседж, который мы хотели адресовать западному слушателю - почему мы не можем дальше жить в Грузии и с грузинами. Тем самым мы показывали, что геноцид носит периодический характер», - подчеркнул Дзиццойты. Эти документы, по словам экс-депутата, к сожалению, во время войны августа 2008 года были уничтожены в результате пожара в здании парламента, но сохранились в архивах парламента России, Северной Осетии.

Основополагающие документы

Полпред Мурат Джиоев отметил, что главная задача – довести до мирового сообщества информацию о геноциде осетинского народа со стороны Грузии. «Мы начали говорить о геноциде ни в этом году, а намного раньше. Уже в сентябре 1990 года 14 сессия Юго-Осетинского областного совета народных депутатов приняла декларацию о геноциде 1920 года. После парламент IV созыва дал политическую оценку событиям 1918 – 1920 гг. Также был принят документ – Декларация о геноциде осетин 1989 – 1992гг и дана политико-правовая оценка событиям этого же периода. Эти четыре документа должны быть основополагающими», - считает Мурат Джиоев. По его мнению, их надо максимально распространять по всем напрвлениям.

Глава Госкомитета информации и печати Мария Котаева рассказала, что государственные СМИ активно публикую материалы по геноциду осетинского народа, также готовятся к изданию ряд книг по этой тематике.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest