Улучшить показатели: в Минсельхозе Южной Осетии подвели итоги за 2019 г. и наметили планы на текущий

ср, 26/02/2020 - 17:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В 2019 году сельскохозяйственными производителями республики произведено продукции на сумму 944 154,5 тысяч рублей. Из них 92,9 % приходится на долю личных подсобных хозяйств и 7,1 % на крестьянско-фермерские хозяйства

В среду прошло отчетное собрании Министерства сельского хозяйства, посвященное итогам деятельности за 2019 год и задачам на текущий период.

Как сообщает пресс-служба правительства, в нем принял участие заместитель председателя правительства – министр экономического развития Геннадий Бекоев.

Глава Министерства Лев Пухаев проинформировал вице-премьера о том, что в возглавляемом им ведомстве велась работа по основным направлениям аграрной политики, совершенствовалась организационная, финансово-экономическая составляющая, а также нормативно-правовая база агропромышленного комплекса.

«Ведомство занималось также разработкой правил, норм и порядков в области ветеринарии, животноводства, растениеводства, механизации и других направлениях», – отметил Лев Пухаев.

Как подчеркнул министр, сельское хозяйство занимает одно из ведущих мест в экономике республике. Основными производителями продукции являются крестьянско-фермерские хозяйства и личные подворья, продукция которых так же реализуется на рынках республики.

«В 2019 году сельскохозяйственными производителями республики произведено продукции на сумму 944 154,5 тысяч рублей. Из них 92,9 % приходится на долю личных подсобных хозяйств и 7,1 % на крестьянско-фермерские хозяйства.

По словам Льва Пухаева, валовый сбор зерновых зернобобовых культур в 2019 году составил 33819,8 центнера, в 2018 году – 23067,4 центнера, что на 10752,4 центнера больше уровня прошлого года.

Министр отметил, что рост производства зерновых и зернобобовых культур произошел за счет увеличения урожайности с одного гектара.

«В отчетный период прослеживается динамика увеличения урожайности на 58,5 %. Также по республике наблюдается увеличение валового сбора кукурузы и фасоли по сравнению с 2018 годом на 484,5 центнера», – сказал Лев Пухаев.

В докладе было отмечено и то, что в отчетный период проводились профилактические прививки: против нодулярного дерматита КРС – 14010 головам, пастереллеза – 4818 головам, ящура – 11425 головам, бешенства КРС – 1120 головам, бешенства собак и кошек – 1573 головам, сибирской язвы – 9714 головам, классической чумы свиней – 3862 головам. Проведены также 4222 исследования на бруцеллез и лейкоз, 4868 – на туберкулез и аллергию.

Согласно утвержденному плану Отдел животноводства в 2019 году занимался вопросами зимовки скота, его готовности к пастбищному периоду, проверялись условия содержания и кормления животных, оказывалась консультативная помощь руководителям КФХ, главам ЛПХ, проводились также противоэпизоотические и профилактические мероприятия с целью недопущения вспышки особо опасных инфекционных заболеваний, общих для человека и животных.

По итогам отчетного собрания Геннадий Бекоев поставил перед сотрудниками Минсельхоза следующие задачи: провести в 2010 году инвентаризацию поголовья крупного рогатого скота, увеличить показатели по вовлечению земель в сельскохозяйственный оборот, продолжать мониторинг эпизоотической ситуации в республике.

«Для более эффективного планирования деятельности мы должны иметь уточненные данные и документальное подтверждение фактического наличия всего поголовья скота в районах республики», – отметил Геннадий Бекоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest