Югоссельхознадзор пополнил свой «арсенал» новыми приборами

чт, 27/02/2020 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Закупка дополнительных единиц лабораторного оборудования позволит специалистам надзорного ведомства более эффективно контролировать качество сельскохозяйственной продукции, сообщил руководитель организации Алан Маргиев.

«Сейчас осуществляется наладка оборудования, которое недавно приобрели для нашей лаборатории. В ближайшее время начнем на нем работать», — сказал Маргиев.

Для отдела исследований болезней животных Югоссельхознадзора (Республиканской ветеринарной лаборатории) приобрели анализатор качества молока. С его помощью специалисты смогут точнее измерять такие показатели продукта, как содержание массовой доли жира, белка, сухих веществ, СОМО, лактозы и т.д.

Современный рH-метр позволит измерять такой важный показатель качества мясных и молочных продуктов, как кислотность. А благодаря современному трихинеллоскопу появилась возможность во время выездных мероприятий на месте обследовать мясо свиней на наличие в нем трихинелл. Эти паразиты являются возбудителями такого тяжелого заболевания, как трихинеллез.

«Тем самым сможем предотвратить попадание зараженного мяса на столы наших сограждан и предохранить их от опасного заразного заболевания», — отметил руководитель Службы государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора.

«Вооружившись» новым рефрактометром для меда, работники ветеринарной лаборатории начнут измерять содержание в данном продукте сахаров, а также определять его влажность.

Все это в комплексе позволит проводить более глубокую ветеринарно-санитарную экспертизу сельхозпродуктов и дополнительные лабораторные исследования.

Отдел семенного контроля надзорного ведомства «обзавелся» термостатом для проращивания семян и оборудованием для определения в них влажности. Данные «новшества» дают возможность определять такие важные для растениеводов показатели, как всхожесть семян, энергия их прорастания и влажность.

Маргиев отметил, что все анализы в лаборатории Югоссельхознадзора проводятся бесплатно. И наши фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств, предприниматели, которые занимаются производством и реализацией сельхозпродукции, могут обращаться в ведомство.

В прошлом году в рамках государственного эпизоотологического лабораторного мониторинга на территории РЮО отдел исследований болезней животных провел примерно 10 500 исследований. Такое количество анализов за год в ветеринарной лаборатории проведено впервые в новейшей истории республики. Для сравнения, в 2018 году было проведено 3 100 исследований.

А.Маргиев добавил, что организация укомплектована достаточным количеством квалифицированных специалистов.

Ранее руководство Югоссельхознадзора заключило договора с коллегами из Управления ветеринарии РСО-Алания и Кропоткинской краевой ветлаборатории. Благодаря этому наши специалисты сейчас систематически проходят там курсы повышения квалификации.

В скором времени работники Югоссельхознадзора планируют снова отправиться на курсы в Кропоткинскую краевую ветеринарную лабораторию.

Авторство:
Гугули Валиев, "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest