День рождения Нафи: Анатолий Бибилов возложил цветы к памятнику ученого

чт, 27/02/2020 - 13:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов возложил цветы к памятнику патриарха осетинской литературы, академика Нафи Джуссойты, установленному в Национальном пантеоне Южной Осетии, сообщает пресс-служба главы государства. Церемония возложения была приурочена к дню рождения ученого, которому сегодня исполнилось бы 95 года.

«Нафи – гордость всего осетинского народа», – сказал глава государства, в ходе общения с представителями средств массовой информации.

Почтить память Нафи пришли в четверг и представители общественности, молодежи республики.

«Неоспорим его неоценимый вклад в осетинскую литературу. Мы должны ценить труды, написанные им. Я думаю, последующие поколения вновь и вновь будут открывать многогранность знаний и души выдающегося ученого, будут стремиться постигать науку через его труды», – сказал Анатолий Бибилов.

Нафи Джуссойты не стало на 93 году жизни после тяжелой и продолжительной болезни. Народный писатель Осетии, поэт и драматург, публицист и переводчик, активный участник Великой Отечественной войны, депутат Верховных Советов СССР и ГССР, кавалер многих государственных наград СССР и РЮО, академик Нафи Григорьевич Джусойты.был носителем высших идеалов гуманизма, всю свою жизнь посвятивший служению родному народу, развитию его языка, литературы и культуры.

Родился Нафи Джусойты 27 февраля 1925 года в многодетной крестьянской семье в селении Хардисар Дзауского района. Окончив Кировскую среднюю школу на золотую медаль за два дня до начала Великой Отечественной войны, он 17-летним юношей ушел добровольцем на фронт. Всю войну прошел он фронтовыми дорогами, вернувшись на Родину лишь поздней осенью 1945 года.

Трудовую деятельность Нафи Григорьевич начал в том же 1945 году с должности инструктора Юго-Осетинского обкома Коммунистической партии, заочно обучаясь на историческом факультете Северо-Осетинского Государственного педагогического института им. К. Л. Хетагурова. В 1949 году он продолжил учебу в аспирантуре Ленинградского института русской литературы, где успешно защитил кандидатскую диссертацию в 1953 году, после чего продолжил трудовую деятельность в должности заведующего отделом литературы и фольклора Юго-Осетинского научно-исследовательского института им. З. Н. Ванеева, которым бессменно руководил до конца жизни. В 1968 г. Нафи Григорьевич блестяще защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора филологических наук.

Нафи неоднократно избирался депутатом городского и областного Советов народных депутатов бывшей Юго-Осетинской автономной области, а также парламента РЮО второго и четвертого созывов.

В 1984 г. он был удостоен Ордена «Знак Почета» СССР. Высших государственных наград – орденами Почета и Уацамонга он был удостоен на Родине. За выдающиеся заслуги в развитии научного осетиноведения ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Южная Осетия». Признанием его заслуг перед Юго-осетинской наукой следует считать и то, что ему дважды была присуждена Государственная премия К. Хетагурова и премия «Яблоко нартов». Единственный из ученых Южной Осетии он был избран членом-корреспондентом Академии Наук Грузинской ССР. Не так давно Благотворительный Фонд «Амонд» для литераторов учредил ежегодную премию имени Н. Джусойты.

Юбилейный для ученого 2015 год в Южной Осетии был объявлен Годом Нафи. В том же году он был удостоен благодарности президента Российской Федерации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest