Южная Осетия намерена поднять вопрос о геноциде осетин на Женевских дискуссиях по Закавказью

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поручил своему полпреду по вопросам постконфликтного урегулирования Мурату Джиоеву поставить вопрос о геноциде осетинского народа в 1920 году на Женевских дискуссиях по безопасности в Закавказье.

"Для осетинского народа признание геноцида - это не политический ход, а признание трагедии. Наш главный посыл - довести до мирового сообщества мысль о том, что политическая элита Грузии всегда была кровожадна в отношении осетин", - заявил Бибилов на заседании комиссии по увековечиванию памяти геноцида 1920 года.

"Наша задача не принудить Грузию к признанию, а довести до мирового сообщества наличие этого факта. Весь мир должен узнать, что в течение столетия геноцид осетинского народа замалчивался. Чтобы скрыть преступления Грузии против осетин как народа - геноцид преподносился, как классовая борьба", - сказал президент Южной Осетии.

Он добавил, что "геноцид осетинского народа прекратился признанием независимости Южной Осетии Россией".

В июле 2019 года сообщалось, что парламент Южной Осетии направил в адрес руководства и парламент России обращение о признании геноцида южных осетин в 1920 году со стороны националистов Грузии.

"В июне 1920 года правительство провозгласившей независимость Грузии направило войска для подавления Южной Осетии, заявившей о своем праве на самоопределение и присоединение к Советской России. Грузинскими войсками была уничтожена большая часть населенных пунктов Южной Осетии", - говорилось в документе.

Авторы обращения отмечали, что грузинская армия, вооруженная и оснащенная при поддержке оккупационных войск Германии, а затем и сменивших их войск Великобритании, осуществила массовое истребление осетинского гражданского населения, жертвами которого стали несколько тысяч человек.

В обращении также было отмечено, что количество потерь осетинского населения в 1920 году, по различным оценкам, составило от 8% до 25% от его общей численности.

В сентябре 2019 года Госдума в ответ на обращение парламента Южной Осетии заявила о создании рабочей группы по вопросу признания геноцида южных осетин. В документе отмечается, что формальным поводом для грузинской агрессии послужил приказ ревкома Южной Осетии от 8 июня 1920 года о провозглашении Советской власти и присоединении страны к Советской России. 12 июня 1920 года грузинская армия начала карательную операцию против южных осетин. Грузинские войска сожгли практически все осетинские села от Цхинвала до северного селения Рук.

Согласно историческим данным, в результате геноцида в 1920 году погибло 5279 осетин, каждый третий среди них ребенок (1844). Еще 15 тысяч осетин погибло во время изгнания от холода, голода и различных болезней. Всего в период геноцида была истреблена 21 тысяча человек, сожжено более 100 осетинских селений. Более 50 тыс. человек стали беженцами, перейдя через перевалы на Северный Кавказ.

Международные дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье проходят в Женеве с 2008 года с участием России, Абхазии, Южной Осетии и США при посредничестве спецпредставителей от ООН, ЕС и ОБСЕ. Женевские дискуссии остаются единственной платформой диалога между Цхинвалом, Сухумом и Тбилиси. Очередной раунд дискуссий намечен на 31 марта - 1 апреля.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest