В Минздраве Южной Осетии рассказали о мерах защиты от коронавируса

пт, 28/02/2020 - 14:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Случаев короновируса в Южной Осетии не зарегистрировано, - говорится в информации Министерства здравоохранения и социального развития республики, предоставленной на 28 февраля 2020 года.

«Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 28 февраля января 2020 года по всему миру подтвержденных случаев - 83358. Наибольшее число зараженных коронавирусом насчитывается в Китае — 78824 человека.
Случаи заболевания зафиксированы в 54 странах. В России обнаружено пять случаев заражения коронавирусом, в Республике Грузия – 1», - говорится в сообщении Минздрава.

В министерстве также привели перечень стратегических целей Всемирной организации здравоохранения для реагирования, в их числе ограничение передачи вируса от человека к человеку, включая сокращение вторичных инфекций среди близких контактов и работников здравоохранения, предотвращение случаев усиления передачи и дальнейшего международного распространения, выявление, изоляция и уход за пациентами на ранней стадии, включая предоставление оптимизированной помощи инфицированным пациентам, поиск ключевых неизвестных факторов, такие как, клиническая тяжесть, степень передачи инфекции, вариантах лечения и ускорении разработки диагностики, терапии и вакцин, распространение информации о критических рисках и событиях среди всех сообществ и противодействие дезинформации.

«Это может быть достигнуто путем сочетания мер общественного здравоохранения, таких как быстрая идентификация и контроль контактов, профилактика инфекций и контроль в медицинских учреждениях, реализация мер по охране здоровья для путешественников, повышение осведомленности в популяции, информирование о рисках», - говорится в сообщении.

В Министерстве здравоохранения республики обратили внимание на меры предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции.

«Необходимо своевременно обращаться в лечебные учреждения за медицинской помощью в максимально короткие сроки после появления симптомов острой респираторной инфекции (повышение температуры, появление кашля и затруднение дыхания), регулярно обрабатывать руки спиртосодержащим средством или мыть их с мылом, соблюдать правила респираторной гигиены (использование респираторных масок; перекрывания рта, носа при кашле и чихании салфеткой), отказаться от употребления в пищу сырых или не прошедших надлежащую термическую обработку продуктов животного происхождения, уточнять эпидемиологическую обстановку при планировании зарубежных поездок, воздержаться от посещения массовых мероприятий и мест скопления людей, избегать незащищенного контакта с животными на фермах или дикими животными», - рассказали в Минздраве.

Кроме того, Министерство предостерегает владельцев частных аптечных пунктов от необоснованного завышения цен на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения, используемые при профилактических мероприятиях в случае проявлений острой респираторной инфекции.

Напомним, что 27 февраля под председательством президента Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова состоялось экстренное заседание Совета безопасности, посвященное выработке комплексных мер для обеспечения максимальной безопасности граждан Республики в связи с обнаружением в соседней Грузии новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest