Трудно, но терпим: будни жителей Синагурской зоны Южной Осетии

вт, 03/03/2020 - 19:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Во вторник состоялась рабочая поездка руководства Дзауской администрации, Минздрава и Минобразования республики в Синагурскую зону. Проблем в сёлах Карзман и Синагур, как и в любом другом отдаленном горном регионе, достаточно. Особенно с учётом близости государственной границы с Грузией. Ситуация в зоне была обсуждена с местными жителями.

Глава администрации Дзауского района Андрей Джиоев отметил, что сейчас главная задача - не допустить распространения смертельного вируса на территории республики, с этой целью, как разъяснил он местным жителям, Совбезом Южной Осетии было принято решение о закрытии пункта пропуска на границе.

«Закрытие пунктов пропуска, в том числе Синагур-Карзман – это вынужденные меры предосторожности, чтобы защитить нашу республику от вируса. Случаи заражения уже зафиксированы в соседней Грузии. Многие из вас ездили в Грузию по специальным пропускам, но теперь передвижение жителей высокогорных сел через государственную границу запрещено. Мы понимаем, что у вас там родственники, дети, но сегодня мы не можем открыть границу, не можем пропустить людей, как с этой стороны, так и со стороны соседнего государства. Мы должны себя защитить от этой опасности», - сказал Джиоев.

Он заверил, что если жителям понадобится какая-нибудь помощь, они могут обращаться в районную администрацию.

Жители с пониманием отнеслись к закрытию пункта пропуска, говорили о том, что осознают необходимость оградить республику от смертельного вируса. Из местных жителей несколько человек остались в соседней республике, их вывезли на лечение.

Синагурцы интересовались, сколько времени будет закрыта дорога и есть ли в республике необходимые медикаменты для лечения вирусных и других заболеваний.

Андрей Джиоев отметил, что пункты пропуска будут закрыты до тех пор, пока в Грузии будут инфицированные коронавирусом.

Все необходимые лекарства имеются

Замминистра здравоохранения Агунда Плиева заверила население, что все необходимые лекарства имеются и в республиканской больнице, и в амбулатории Синагур.

«Сегодня у нас есть все необходимые лекарства, противовирусные препараты, расходные материалы, если вам понадобятся какие-то лекарства, то заведующая амбулатории сделает заявку и Минздрав обеспечит вас всеми препаратами. Более того, если есть больные, нуждающиеся в лечении, то мы готовы их вывезти в Цхинвал и госпитализировать», - сказала она.

Как отметила заведующая амбулаторией Тамара Габараева, на сегодняшний день в селе нет людей с серьёзными заболеваниями.

«Запасы лекарств мы пополняем при поддержке Минздрава. У нас есть лекарства для сердечников, антибиотики, противовирусные, дезинфицирующие средства. Проблем с препаратами нет, мы можем оказать помощь амбулаторно. Если возникнет необходимость в госпитализации больного, мы свяжемся с Минздравом, и его направят в городское медучреждение», - подчеркнула Габараева.

Заведующая амбулаторией получила кардиограф, который был приобретен Администрацией Дзауского района специально для Синагурской и Карзманской амбулаторий. Ранее из-за отсутствия этого аппарата больным приходилось ездить на обследование в другие больницы. Теперь такая необходимость отпала. Врач Тамара Габараева больных будет диагностировать сама.

Связь теперь только по телефону

О ситуации в селе после закрытия пунктов пропуска поведал глава синагурско-карзманской сельской администрации Олег Гагиев. По его словам, эта новость немного обеспокоила жителей сел, но они понимают, для чего это делается.

«У нас стабильная ситуация. Люди понимают, почему закрыли границу, никто не хочет заболеть этим вирусом. Нескольких больных родственники вывезли в соседнюю Грузию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, когда узнали, что границу закроют. Другим больным мы можем оказать помощь на месте, у нас есть врач, она приходит к ним домой. Если необходимо - вывозим их в Цхинвал, или в Дзаускую больницу», - сказал Гагиев.

Житель села Юрий Губиев после закрытия пункта пропуска общается с родственниками только по телефону. Он говорит, что это оптимальная мера защиты, но надеется, что это создавшаяся ситуация не затянется.

«В Грузию я обычно ездил к семье, теперь узнаю, как у них дела только по телефону. Мы уже привыкли, что пункты пропуска часто закрывают. Продуктами питания, в основном, я запасаюсь там же, потому что дешевле и есть все. Сложно будет, но лучше переждать ради своей же безопасности», - сказал Губиев.

Помимо закрытия упрощенного пункта пропуска были обсуждены вопросы жизни на селе, наличие продуктов питания, лекарств и обеспечение медикаментами фельдшерско-акушерских пунктов и амбулатории.

Ситуация в Карзман

Аналогичная встреча прошлаи в селе Карзман. Здесь так же населению разъяснили причины закрытия пункта пропуска. Как отметил глава администрации Дзауского района, раз в неделю в село будут направлять автобус, чтобы жители смогли выехать в город и закупать продукты питания.

Среди проблемзоны, озвученных жителями, отсутствие учителей в школе. Преподаватели остались на территории сопредельного государства. Министр образования Натали Гассиева предложила ежедневно отводить детей в Синагурскую школу, чтобы они не отстаивали от учебы, пока пункт пропуска не откроется.

Глава администрации обещал разобраться в этом вопросе.

Житель Карзман Како Бахтуридзе отметил, что месяц - полтора люди смогут подождать, но потом уже будет сложно, потому что по ту сторону границы остались их семьи.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest