Коронавирус отправляет всех по домам

пт, 06/03/2020 - 09:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Темпы распространения коронавируса нового типа в мире сохраняются на прежнем уровне. В четверг случаи заражения были зафиксированы по меньшей мере еще в двух странах: Боснии и Герцеговине и Палестине. Таким образом, число государств и территорий, где выявлена инфекция, достигло 85.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) число инфицированных в мире превысило 95,3 тыс., 14,8 тыс. из них находятся за пределами Китая. ВОЗ подтверждает за пределами КНР 267 летальных исходов, из которых на минувший день пришлось 53.

В Китае, по официальным данным, за прошедшие сутки подтверждены 143 новых случая заражения коронавирусом, умерли 30 человек, 1681 выздоровел. В общей сложности инфекция в КНР была подтверждена у 80,6 тыс. человек.

Основными очагами за пределами Китая остаются Республика Корея (более 6,2 тыс. случаев), Иран (3,5 тыс.) и Италия (почти 3,3 тыс.).

Меры по миру

Отмена Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Оргкомитет Петербургского международного экономического форума принял решение не проводить мероприятие в 2020 году. Об этом заявил журналистам председатель оргкомитета ПМЭФ Андрей Белоусов. «В целях защиты здоровья российских граждан, гостей и участников форума в этом году его решили не проводить», – сообщил он.

Кроме того, московские власти ввели режим повышенной готовности: на практике это означает, что работодатели начнут измерять температуру сотрудников, горожане, вернувшиеся из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, добровольно будут находиться в "самоизоляции" 14 дней, а стройкомплекс столицы займется разработкой инфекционного больничного корпуса "с использованием быстровозводимых конструкций".

Российские военные медики заявили о готовности поддержать гражданских врачей и в случае необходимости работать в очагах заболевания.

Ситуация в соседней с Южной Осетией Грузии

Накануне подтверждено еще пять случаев инфицирования коронавирусом. Всего на сегодняшний день выявлено уже девять случаев инфицирования. По информации СМИ, последние пять фактов заболевания коронавирусом были выявлены у членов семьи мужчины, которому наличие вируса было подтверждено накануне. Все они находились в Италии.

В настоящее время в карантине находятся 162 гражданина, в стационаре под наблюдением - 45.

В связи с со сложившейся ситуацией по заболеваемости коронавирусом в мире и подтвержденных случаях на территории Грузии, с целью недопущения завоза данного заболевания в Республику Южная Осетия, Комитет Юго-Осетпотребнадзора рекомендует гражданам Республики воздержаться от поездок в страны с зафиксированными случаями заболевания COVID-19. Граница Южной Осетии с Грузией закрыта на замок.

Граждане РЮО, возвращающиеся с лечения из Республики Грузия по линии Красного Креста, будут помещены на карантин в течение 14 дней с момента прибытия. Также, на карантин, под медицинское наблюдение в течение 14 дней, будут помещаться граждане РЮО, задержанные при незаконном пересечении границы с Республикой Грузия.

Санитарная служба просят всех граждан с пониманием отнестись к соблюдению требований санитарно-противоэпидемиологического режима.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest