«Славной дочери Осетии…»: праздничное торжество прошло в Цхинвале

пт, 06/03/2020 - 16:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В этот день я хочу поклониться
Всем Вам низко, до самой земли:
Мамы, бабушки, жёны, сестрицы,
И спасибо сказать от души
За великое Ваше терпение,
И за добрые Ваши сердца....

Этими словами Евгении Макеевой ведущий открыл праздничный концерт – поздравление «Славной дочери Осетии…». Уже у входа в Киноконцертный зал "Чермен" женщин ждал сюрприз – подарки и цветы. Мероприятие было подготовлено министерством культуры Южной Осетии, и проходило в виде театрализованного представления с участием воспитанников дошкольных учебных заведений. Дети в этот вечер дарили своим мама и бабушкам песни, танцы, стихи и показывали различные сценки из известных сказок.

К виновникам торжества – прекрасным представительницам Южной Осетии обратился глава государства Анатолий Бибилов.

По мнению главы государства, в календаре праздничных дней 8 марта занимает особое место.

Этот замечательный весенний день наполнен искренними чувствами уважения к женщине, ощущением радости и тепла.

Ведь женщина дарует ежедневное и ежечасное счастье, радость бытия и саму жизнь.

"Дорогие женщины – соотечественницы! Адресуя вам искренние поздравления, я не могу не выразить слов восхищения вами. Сердца мужчин Южной Осетии преисполнены чувства гордости за вас. Не могу не выразить восхищение нашими учеными, представителями интеллигенции, общественных организаций, врачей, учителей, деятелей культуры, которые своей работой и любовью к Родине и народу вносят значимый вклад в развитие нашего общества и республики. Не могу не упомянуть Зою Битарову, Тамару Шавлохову, Розу Валиеву. Вы достойно преодолели вместе с вашими братьями и мужьями выпавшие на долю нашего народа тяготы национально-освободительной борьбы своего народа.

Вы вписали ваши славные имена в летопись новейшей истории Южной Осетии. Мы по праву гордимся нашими современницами: Зарой Чочиевой, Мадиной Плиевой, Шореной Деканоидзе, Майей Бестаевой и многими другими наравне с мужчинами с оружием в руках ковавшими нашу общую великую победу.

Иначе и быть не может. Ведь вы вобрали в себя лучшие качества мудрой нартовской Сатаны, воинственной скифской царицы Амаги, легендарной спасительницы Задалески Нана, орденоносной Марты Плиевой.

Когда-то Владимир Высоцкий пел о том времени, когда девушки сменят шинели на платьица. Для наших героинь это время наступило лишь в 2008 году. Но, несмотря на все испытания, вы сохранили красоту и женственность, которой вас щедро одарила природа.

Сегодня, оставаясь хранительницами семейного очага, вы заняты на государственной службе, трудитесь в производственной и социальной сфере, вносите достойный вклад в государственное строительство нашей страны и самое главное воспитываете наше будущее – детей Осетии.

Желаю вам благополучия, спокойствия за близких, успехов и счастья", - обратился Анатолий Бибилов и к присутствующим в зале и ко всем женщинам Южной Осетии.

И в завершении своего президент обратился к соотечественницам строками Серго Плиты:

Ды, сылгоймаг, цардамонд æрхæссæг,

Хуры тын æрмæст зæххыл ды дæ.

Уарзтмонцы æнкъарæнтæм æркæсæг,

Цавæр дæ, уæларвон зæд, цы дæ?

Цасфæнды рæсугьд ныхæстæ хъарон,

Нæй, уæддæр дæ не сныв кæндзæн сис.

Мæн фæнды, цæмæй дыл ноджы зарон,

Кадджын ном дын Иры зæххыл ис.

Нæ зынаргъ сылгоймæгтæ!

Мады Майрæмæй фæдзæхст ут!

Амондæй æмæ уарзондзинадæй æххæст ут!

Абоны боны хорзæх уæ уæт!

Мероприятие продолжилось концертной программой.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest