Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 08/03/2020 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА "Рес". Подводим итоги:

  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал в четверг указ "Об установлении памятной даты", сообщает пресс-служба главы государства. "В целях увековечения памяти жертв геноцида осетин постановляю: установить в Республике Южная Осетия памятную дату - 20 июня - День памяти жертв геноцида осетин", - говорится в документе.
  • Югоосетинские борцы вольного стиля Сослан Джагаев и Андрей Бестаев стали обладателями золотых медалей первенства России среди юношей 2003-2005г.р., сообщает Комитет по молодёжной политике, спорту и туризму республики. Соревнования проходили в Наро-Фоминске.
  • Художественный руководитель - директор Мариинского театра Валерий Гергиев и знаменитый испанский оперный певец Пласидо Доминго выразили поддержку Китаю в связи с ситуацией с коронавирусом, пожелав скорой победы над ним. Они записали видеообращение в Facebook.
  • В Государственном киноконцертном зале "Чермен" удалось ощутить атмосферу теплоты, понимания, сострадания и надежды. Собрались дети и их родители, чтобы внести свою лепту в благотворительную миссию. В фойе "Чермена" был установлен прозрачный ящик, в который люди опускали посильную сумму.
  • Вопрос получения гражданами Южной Осетии льготных кредитов обсудили на заседании Комитета парламента по социальной политике и здравоохранению, сообщает пресс-служба законодательного органа. Льготные кредиты в Южной Осетии начнут выдавать в марте.
  • Инфекционная больница в Южной Осетии готова на сегодняшний день к приему больных с подозрением на короновирусную инфекцию, заявил на ежемесячной отчетной пресс-конференции Минздрава глава ведомства Георгий Тотчиев. Случаев заражения коронавирусом на территории республики нет.
  • В Южной Осетии создан оперативный штаб для контроля над ситуацией с распространением коронавируса во главе с председателем Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Мариной Кочиевой. Указание по созданию штаба было дано главой кабмина республики Эриком Пухаевым по итогам прошедшей в среду встречи с Мариной Кочиевой, сообщает пресс-служба правительства.
  • Президент Анатолий Бибилов поздравил с Международным женским днем 8 марта представителей прекрасного пола, трудящихся в разных сферах жизнедеятельности Республики Южная Осетия, сообщает пресс-служба главы государства. Церемония вручения государственных наград - медалей "В ознаменование 25-летия Республики Южная Осетия" и "В ознаменование 10-летия Победы в Отечественной войне народа Южной Осетии", почетных грамот Республики Южная Осетия, а также благодарственных писем Президента Республики Южная Осетия - прошла в здании Администрации президента РЮО.
  • Министр обороны Южной Осетии Ибрагим Гассеев дал высокую оценку процессу отбора, поступления и обучения югоосетинских курсантов в российских военных вузах, отметив лучших курсантов. Как сообщает пресс-служба Минобороны, Ибрагим Гассеев накануне провел встречу с родителями югоосетинских курсантов, которые проходят обучение в военных вузах Министерства обороны РФ по предоставляемым российской стороной квотам.
  • Южная Осетия будет осуждать геноцид, осуществленный против этнических осетин на всех доступных ей площадках, - заявил на очередном заседании комиссии по мемориализации геноцида осетин глава государства Анатолий Бибилов. "Мы должны сделать все возможное для донесения фактов геноцида до мирового сообщества и приложить все усилия для признания геноцида осетинского народа со стороны Грузии", - сказал глава государства Анатолий Бибилов.
  • Комиссия по мемориализации геноцида осетин на заседании в четверг утвердила эмблему, символизирующую геноцид осетинского народа. После долгого обсуждения эскизов эмблем каждый из участников выбрал один. Большинство остановилось на эскизе с изображением орла, олицетворяющего осетинский флаг, кровь, пролившую осетинским народом. Символ орла свидетельствует о чудовищном геноциде осетинского народа, а огонь - способе уничтожения осетинского народа.
  • В четверг, 5 марта народному артисту Южной Осетии, заслуженному артисту РСО-Алания и Карачаево-Черкессии Вильгельму Хасиеву исполнилось 70, из них 50 лет он неизменно радует зрителей своим блистательным талантом, выступая на сцене Юго-Осетинского госдрамтеатра.
  • Члены правительства Южной Осетии включили в список дорог республиканского значения автомобильную дорогу Гром-Цинагар, введенную в эксплуатацию в прошлом году.
  • Общественную палату Южной Осетии V созыва возглавил Сергей Кудзиев. Соответствующее решение было принято на первом пленарном заседании Общественной палаты нынешнего созыва во вторник, сообщили ИА "Рес" в пресс-службе организации. В результате двух туров голосования председателем Общественной палаты был избран Сергей Кудзиев. Его заместителем избран председатель прошлого созыва организации Анатолий Джиджоев.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов провел встречу с председателем парламента Республики Северная Осетия - Алания Алексеем Мачневым. Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе встречи были обсуждены вопросы подписания соглашения между парламентами Республики Южная Осетия и Республики Северная Осетия-Алания о сотрудничестве в законотворческой деятельности. Президент отметил, что вопрос прорабатывался давно, а также подчеркнул, что подписание межпарламентского соглашения позволит продолжить и приумножить интеграционные процессы между двумя частями Осетии.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов на этой неделе назначил Анну Кумаритову помощником президента - полномочным представителем главы государства в парламенте, сообщает пресс-служба президента и правительства.
  • Кабинет министров Южной Осетии на заседании в среду одобрил проект закона "О государственно-частном партнерстве в республике". По словам вице-премьера Геннадия Бекоева, проект закона подготовлен в рамках развития инвестиционной деятельности в республике и направлен на расширение возможных форм реализации проектов и принципов государственно-частного партнерства.
  • Российский центр науки и культуры в Цхинвале объявил о завершении приема заявок на целевые места в российских образовательных организациях. Как сообщила ИА "Рес" сотрудник центра Алла Мандражи, на получение лимитов претендуют около 50 югоосетинских выпускников.
  • Вопрос о государственной границе Южной Осетии обсудили на заседании президиума парламента, прошедшем под председательством спикера Алана Тадтаева, сообщает пресс-служба законодательного органа. Как отметил председатель парламента, ранее на заседании парламентской сессии на имя президента было направлено письмо о создании совместной согласительной комиссии правительства и парламента РЮО по вопросам делимитации и демаркации государственной границы.
  • 25 детей в Южной Осетии, в числе которых школьники и дошколята, приняли участие в понедельник в конкурсе детского рисунка "Россия глазами детей Южной Осетии", организованном Союзом российских граждан при поддержке представительства "Россотрудничества". Перед участниками конкурса была поставлена задача - изобразить на бумаге рисунок ассоциирующийся у них со словом "Россия".
  • МИД Южной Осетии в целях предупреждения проникновения в республику новой коронавирусной инфекции (COVID-19) вводит временное ограничение на выдачу разрешений на въезд гражданам более 60 стран, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства в понедельник.
  • Встреча посла Республики Южная Осетия в Российской Федерации Знаура Гассиева и замминистра иностранных дел РФ Андрея Руденко прошла в понедельник в МИД России. "В ходе беседы состоялся обстоятельный обмен мнениями по ряду актуальных вопросов двусторонней повестки в контексте развития югоосетино-российских отношений, в том числе по тематике региональной безопасности и женевских дискуссий", - сообщает пресс-служба югоосетинского посольства.
  • Руководители Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) и российского института кино и телевидения (ГИТР) подписали соглашение о сотрудничестве, которое предполагает укрепление связей, обмен опытом, видеоматериалами, создание совместных медиапродуктов, проведение мастер-классов на площадках обоих вузов и др., сообщили "Рес" в пресс-службе ЮОГУ.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest