Наказать безответственных: МЧС Южной Осетии круглосуточно борется с пожарами

вт, 10/03/2020 - 08:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Весенний пал травы приводит к крупным пожарам. За последние сутки пожарные расчеты МЧС Южной Осетии потушили 12 возгораний, и в каждом случае пламя охватило большие территории, а также лесные массивы, - сообщает пресс-служба ведомства.

Там подчеркнули, что только в Знаурском районе в селах Циндар, Исакыкау, Азуат и Цнелис были задействованы все пожарные расчеты этого района. «Везде горит сухостой и лесные массивы. Практически целый день пожарные тушили возгорание в селе Монастер. Площадь пожара достаточна большая, кроме того, спецтехника не может подъехать и потому приходится работать подручными средствами. Аналогичная ситуация в селах Сарабук, Дменис, Тихреу, Ход, Курта, Абреу», - отметили в дежурной части.

В ведомстве сообщили, что возгорание произошло и на улице Гафеза в городе Цхинвал, где безответственные граждане подожгли траву и огонь перекинулся на сарай, хозяйственная постройка полностью сгорела. Одним словом, во всех районах республики зафиксированы пожары и возгорания, причем все по вине отдельных людей.

В МЧС считают, что все компетентные структуры должны противостоять халатности граждан, необходимо проводить разъяснительную работу на местах, с привлечением сотрудников МВД. С жителями должны работать и руководители районных и сельских администраций.

Как сказали в пресс-службе спасательного ведомства, неоднократные обращения МЧС Южной Осетии остаются не услышанными нашими гражданами, поджоги сухостоя продолжаются. «За считанные секунды пламя распространяется на большие территории, приусадебные участки, поля, леса, наносится непоправимый ущерб окружающей среде. Ветер разносит искру молниеносно, жители не справляются с очагом самостоятельно. Дежурные пожарные расчеты спасательного ведомства ведут борьбу с огнём в круглосуточно режиме, работа осложняется, когда пламя добирается до лесных массивов, зачастую это недоступные для спецтехники места, в ход идут подручные средства пожаротушения-ручные шанцевые инструменты», - уточнили в МЧС. По словам пресс-секретаря, пожарные делают все возможное, чтобы не допустить нанесения ущерба лесным массивам. Только за последнюю неделю зафиксировано больше 70 пожаров и возгораний, в большинстве случаев причиной становится человеческий фактор: халатное и безответственное отношение к окружающей среде, несоблюдение правил безопасности при обращении с огнем.

«МЧС Южной Осетии еще раз призывает граждан не поджигать сухую траву, в особенности близко к жилым домам, помните, что пожарные расчеты не всегда могут успеть. Не подвергайте себя и окружающих риску, помните о безопасности при обращении с огнем», - подчеркнули в пресс-службе.

Спасательное ведомство предупреждает граждан нашей республики: лица, намеренно поджигающие сухую траву, будут выявляться и привлекаться к административной ответственности.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest