В Южной Осетии проводится санитарная рубка леса

ср, 11/03/2020 - 18:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Управление лесного хозяйства Южной Осетии проводит санитарию рубку деревьев. Такая работа проводится ежегодно и необходима для хорошего роста лесных массивов.

Как рассказал агентству «Рес» начальник управления лесного хозяйства Таймураз Келехсаев, срезают перестойные деревья.

«Если не срезать перестойные деревья, они наносят вред лесу, так как начинают гнить, уничтожают семена, падают и заражают болезнью другие деревья. По виду можно определить, что старое дерево болеет. Кроме того, под ним уже не вырастают молодые саженцы. Поэтому санитарная рубка необходима», - сказал Келехсаев.

Он отметил, что в Южной Осетии около 4 млн. кубометров перестойного леса.

По словам начальника управления, возраст деревьев определяется по соустроительным книгам.

«Санитарная рубка деревьев производится тогда, когда деревьев стареют. Возраст мы определяем по соустроительным книгам. Там поквартально обозначен возраст древостоя, состав почвы, растительность, период, когда следует проводить рубку деревьев и т.д. Санитарная рубка проводится по всей территории республики, но постепенно. На месте мы оставляем семенники. Так лес воссоздается намного быстрее», - пояснил Келехсаев.

Помимо этого, по его словам, производятся также рубки ухода.

«Омолаживающие рубки уже провели в дубовой роще. Этим занимается благоустройство. Бывает, деревья находятся слишком близко и мешают друг другу расти, поэтому срезаются больные и сухие ветки, срезаются и кривые деревья по тем же причинам. Кроме того, при омолаживающей обрезке удаляется крона, что способствует улучшению внутреннего состояния дерева и опять-таки, такие деревья не препятствуют росту леса», - подытожил Келехсаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest