В Южной Осетии не зарегистрировано ни одного случая заражения короновирусом, - главный санитарный врач

ср, 11/03/2020 - 18:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Первое заседания оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции, созданный по инициативе президента Южной Осетии Анатолия Бибилова прошло в среду под председательством председателя Комитета Юго-Осетипотребнадзора Марины Кочиевой. Состав комиссии определен согласно распоряжению председателя правительства Эрика Пухаева. Необходимость создания данного контролирующего органа вызвано в связи с неблагополучной ситуацией по коронавирусной инфекции COV1D-19, сложившейся в ближайших к РЮО государствах и в целях недопущения ее распространения на территорию республики. В состав комиссии вошли представители администрации президента, министерств и ведомств, а также главы районов республики.

Марина Кочиева обрисовала ситуацию по эпидситуации в целом в мире в связи с коронавирусом, представила конкретные цифры. Также она коснулась мер, предпринятых руководством республики по противодействию коронавирусной инфекции.

Что касается наличия вируса в прилегающих к Южной Осетии республиках, то например в Закавказье зафиксировано 15 случаев заболевания, в Армении - 1, в Азербайджане – 11, в России – 20.

По словам Кочиевой, на сегодняшний день на территории Южной Осетии не зарегистрировано ни одного случая с коронавирусной инфекцией. Но есть определенная группа людей, приезжающих с тех республик и государств, где зафиксированы очаги по коронавирусу.

«По состоянию на 11 марта в домашних условиях находится одиннадцать человек под медицинским наблюдением в поселке Ленингор. Причем, эти люди попали в Ленингор до официального закрытия пунктов пропуска. Поэтому уже не было никакой необходимости брать их в карантин в условиях стационара», - отметила она. 14 дней эти люди находятся под медицинским наблюдением каждый день. Глава Комитета Юго-Осетпотребнадзора также сообщила, что один человек с временного пункта пропуска «Раздахан» был доставлен в ленингорскую больницу.

«Мы были оповещены через пограничную службу, на место выехала бригада – работник нашего комитета и местной больницы, и он помещен в отдельную палату, находится в условиях стационара под медицинским наблюдением уже 14 дней. В городе Цхинвал шесть человек находятся в изоляции в домашних условиях и под постоянным медицинским контролем. Двое из них 27 февраля по линии международного Красного Креста в Южную Осетию привезли мать и ребенка из соседнего государства, пробывшие там больше месяца, двое приехали из Арабских эмиратов и еще двое пересекли российско – грузинскую границу в Верхнем Ларсе», - рассказала Кочиева.

Естественно власти не всегда могут узнавать о людях, отдыхающих странах и республиках, где зафиксированы очаги данного вируса, и потому главный санитарный врач призывает эту категорию граждан проявлять активную гражданскую позицию и сообщать о своих поездках. Комитет рекомендует гражданам, вернувшимся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции передавать сведения о месте и датах их пребывания, возвращения, контактной информации на горячую линию Комитета Юго-Осетпротребнадзора:

Тел: 8-929-810-60-96, 8-929-805-88-96.

Кроме того, Комитет запросил информацию всех трудовых мигрантов, находящиеся последние годы на территории РЮО. Из них по эпидемическим показателям специалисты Юго-Осетпотребнадзора выделили семь человек – четыре из Таджикистана и три из Армении. Остальные по эпидемическим показателям не интересны. Вся информация передана министерству здравоохранения и все находятся под наблюдением.

Запреты и проявить гражданскую позицию

Власти республики разработали Комплексный план по противодействию коронавирусной инфекции, а Комитет Юго-Осетпотребнадзора со своей стороны предлагает модели оповещения заинтересованных ведомств и алгоритмы действий при пересечении гражданами границы территории РЮО во всех пунктах пропусков, активизировать разъяснительную и информационную работу в СМИ о ситуации по коронавирусной инфекции, корректировать схемы перепрофилирования медицинских организаций и оснастить их недостающим специализированным медицинским оборудованием и расходными материалами.

Кроме того, эпидемиологическое ведомство рекомендует обеспечить немедленное оповещение по схемам, изоляцию и госпитализацию в медицинские организации сроком на 14 календарных дней граждан Республики, прибывающих из нижеперечисленных стран с осложненной эпидемиологической обстановкой по новому коронавирусу: КНР, Япония, Республику Корея, Франция, Германия, Италия, Великобритания, Испания, Швеция, Бельгия, Швейцария, Грузия, Норвегия, Нидерланды, США, ОАЭ, Иран.

Марина Кочиева также предложила запретить проведение культурно-массовых, спортивных мероприятий в республике до особого распоряжения.

В тоже время, она обратилась к гражданам, при появлении первых признаков респираторной инфекции, оставаться дома (по месту пребывания) и незамедлительно информировать Комитет и вызывать врача на дом и обеспечить оформление листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций при представлении информации о своем пребывании на территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции.

«Лица, уклоняющиеся от выполнения предписаний соответствующих ведомств, в том числе и Юго-Осетпотреднадзора, или скрывают факт пребывания в той или иной стране, где зафиксирован очаг инфекции коронавируса, надо расценивать, как источники угрозы безопасности для нашей страны. Люди не должны бояться сообщать об этом, и помнить, что от изолирования они в первую очередь обезопасят себя, свою семью, родных и близких, а также и общество в целом, - считает главный эпидемиолог.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest