Коронавирус не приговор, но необходимы меры безопасности, - главный санитарный врач Южной Осетии

чт, 12/03/2020 - 17:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Глава Юго-Осетипотребнадзора Марина Кочиева на первом заседания оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции рассказала о предпринимаемых против распространения вируса мерах, и, прежде всего, принципах пересечения границы в сложившейся ситуации.

«4 марта был утвержден Комплексный план организационных мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVIDN–19 на территории Южной Осетии. В связи с этим мы должны работать в рамках данного плана, соблюдать все схемы и принципы, разработанные Комитетом», – считает главный эпидемиолог страны.

Кочиева призвала всех руководителей максимально серьезно и ответственно подойти к вопросам противодействия проникновению вируса на территорию Южной Осетии. Она не считает коронавирус приговором, есть большой процент выздоровления больных, и в основном вирус опасен для людей пожилого возраста, но оснований для паники нет.

Нет пропуска!

Касаясь мониторинга, предусмотренного комплексным планом, она отметила, что необходимо обеспечить учет пассажиров, прибывших из-за рубежа и анкетировать прибывающих из очагов инфекции лиц. Так же Кочиева остановилась и на схеме пересечения на пунктах упрощенного пропуска грузино – осетинской границы. «Главы районов сообщают пограничной службе о том, что некий конкретный гражданин намерен пересечь границу. Если соответствующие структуры примут решение о пропуске этого гражданина на территорию Южной Осетии, то они должны сообщить Комитету Юго-Осетпотребнадзору о своем решении, подробно указав день и время пересечения. Мы, в свою очередь, информируем Минздрав, и группа из двух человек выезжает на место пункта пропуска, измеряем температуру гражданина, проводим осмотр, и в зависимости от состояния человека - или отправляем в больницу, или он будет находится под наблюдением», - разъяснила Кочиева.

Ранее Совет безопасности Южной Осетии, с целью предотвращения вспышки COVID-19 на территории Южной Осетии, принял решение о полном закрытии всех пунктов упрощенного пропуска на югоосетино-грузинской границе до особого распоряжения. Глава Ленингорского района Виталий Мамитов отметил, что пропуск граждан из Грузии в Южную Осетию будет осуществляться строго согласно принятому Совбезом решению, которое подписано главой государства Анатолием Бибиловым.

Марина Кочиева также сделала подробный анализ схем пропуска на территорию республики лиц из стран, где выявлены очаги коронавируса и т.д.

Она проинформировала членов Комиссии, что правительство Южной Осетии обратилось к российским коллегам с просьбой оказать помощь в предоставлении оборудования, средств защиты и дезинфекции, лекарственных препаратов и т.д. «В республике есть запасы, но они имеют свойства заканчиваться. В настоящее время глава Минздрава Южной Осетии находится в Москве, где намерен встретиться с коллегами и обсудить некоторые актуальные вопросы», - сказала она.

Меры предосторожности

Кочиева еще раз обратилась к гражданам Южной Осетии с призывом соблюдать меры по профилактике коронавирусной инфекции. В частности, воздержаться от посещения общественных мест, торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, использовать одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.

Также Комитет Юго-Осетпотребнадзора рекомендует избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа), моть руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми, дезинфицировать гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаются. Главный санитарный врач просит ограничить по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия и пользоваться индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

Защитить окружающих

Главный санитарный врач республики призывает оставаться дома в случае недомогания . «При ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания за последние 2 недели, возможных контактах и строго следуйте рекомендациям врача. Кроме того, необходимо минимизировать контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями, ухаживать за больным лучше одному человеку», - считает глава Юго-Осетипотреднадзора.

По ее словам, необходимо пользоваться при кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот, при их отсутствии чихайте в локтевой сгиб. «Пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой, обеспечьте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание», - обращается к гражданам республики Марина Кочиева.

Члены Комиссии приняли решение включить в ее состав представителей МИД Южной Осетии, а также глав Дзауского и Знаурского раойнов. Кроме того, решили передавать списки людей, попадающих под карантин в МВД для дальнейшего контроля, а также проводить информационную работу с жителями республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest