Осетинская песня «Иры чызджыта» прозвучала во Франции

пт, 13/03/2020 - 19:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Молодая певица из Южной Осетии, лауреат нескольких конкурсов и фестивалей Лейла Маргиева представила Осетию на международном фестивале талантов, который проходит во Франции. Как рассказала информагентству «Рес» сама вокалистка, фестиваль проходил в Париже в рамках проекта «Кавказ – жемчужина России».

«На фестивале я представила Южную и Северную Осетию. Организаторы мероприятия встретили нас очень тепло. Я исполнила четыре композиции, в их числе одна песня на осетинском «Иры чызджыта», и одна песня на французском языке. Маэстро из Франции Андрей Шевчук положительно оценил мое выступление и сказал, что будут приглашать и на другие мероприятия. Также в рамках проекта состоялись экскурсии и встречи с интересными людьми», - рассказала собеседник агентства.

Маргиева отметила, что в проекте принимал участие исполнители со всего Кавказа, а также из разных стран мира.

Исполнительницу сопровождал педагог по вокалу Нодар Гуцати.

Слова благодарности за возможность принять участие в фестивале певица адресовала президенту Южной Осетии Анатолию Бибилову и Анатолию Маргиеву.

По словам певицы, она осталась довольной своим выступлением и поездкой во Францию, единственное, что ее огорчило - в Париже у нее украли сумку с документами.

Лейла Маргиева поделилась также, что в этом году планирует организовать свой сольный концерт в Цхинвале.

Выпускница Цхинвальской школы №6 занимается музыкой с 12 лет. В 2014 году Лейла участвовала в конкурсе талантливой молодежи Южной Осетии "Стъалыты ферттывд". В финал она не прошла, но серьезно увлеклась вокалом, начав заниматься пением во Дворце детского творчества, где ее первым учителем пения стала Марина Дзигоева.

Студентка Владикавказского колледжа искусств имени Валерия Гергиева Лейла Маргиева является лауреатом различных музыкальных конкурсов и фестивалей, среди которых "Истоки", "Синяя птица", "Будущее планеты", "Лазурная волна" и многих других.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest