Цена волка и шакала: Сколько будут получать охотники Южной Осетии за отстрел хищников?

вт, 17/03/2020 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

За каждого волка в ходе отстрела охотникам в Южной Осетии выплачивают 1500 рублей, а за шакала - 1000 рублей. Об этом сообщил руководитель Общества охотников и рыболовов Чермен Букулов.

По его словам, финансовые средства, необходимые для организации круглогодичного отстрела расплодившихся волков и шакалов, которые беспокоят жителей республики, выделяются главой государства Анатолием Бибиловым.

«Материальное подспорье – очень результативно, и уже есть определенные плоды. За месяц – с 25 января по 25 февраля охотники застрелили уже 12 волков и около 110 шакалов. Например, житель Знаурского района Махарбек Джагаев застрелил трех волков и более 10 шакалов, Ирмат Кудзиев из села Гром - двух волков и 35 шакалов, Вячеслав Кудзиев – около 24 шакалов. Отличившихся охотников поощрили и дополнительными премиями», - рассказал Букулов.

Отстрел волков и шакалов будет продолжаться. Более того, жители сел, в которых были зафиксированы факты появления этих животных, могут обратиться в районные администрации, чтобы те проинформировали Общество охотников и рыболовов. Охотники выедут на места и примут необходимые меры.

Напомним, что в 2015-2017 г.г. в Южной Осетии реализовали Государственную программу борьбы с бешенством, которая предусматривала и выплаты за отстрел волков и шакалов. Материальное поощрение служило хорошим стимулом для охотников. За два года были отстреляны около 200 волков и несколько сот шакалов, что сыграло положительную роль в этом вопросе. Но впоследствии такого рода программы больше не реализовывались и численность хищников заметно увеличилась.

Авторство:
Фото "yandex.ru"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest