Южная Осетия остается в сфере политических интересов России: эксперты о встрече Бибилова с Путиным

вс, 15/03/2020 - 15:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Москве прошла встреча президентов Южной Осетии и России Анатолия Бибилова и Владимира Путина. Своим мнением и ожиданиями от переговоров лидеров двух стран с "Рес" поделились югоосетинские эксперты.

Начальник информационно-аналитического управления администрации президента РЮО Юрий Вазагов:
Очередная встреча в верхах стала подтверждением актуальности вопросов развития российско-югоосетинских отношений, как для Цхинвала, так и для Москвы. Несмотря на загруженный график и насыщенную повестку дня, напрямую связанную с целой чередой острых проблем общемирового характера, президент РФ Владимир Путин уделил время для обсуждения дальнейших перспектив сотрудничества России и Южной Осетии.

Его слова о том, что отношения двух стран развиваются по восходящей, являются положительной оценкой сложившегося формата двустороннего взаимодействия, имеющего характер союзничества и направленного на дальнейшее углубление интеграционных процессов.

Сложившаяся традиция регулярных встреч на высшем уровне позволяет корректировать текущие процессы и поддерживать необходимую динамику.

Сказанное относится и к нынешним переговорам между Владимиром Путиным и Анатолием Бибиловым, которые были направлены на решение ряда наболевших вопросов, чувствительных для населения Южной Осетии.

Их преодоление, несомненно, снимет препоны на пути наращивания торгово-экономических связей между РЮО и РФ и оживления деловой активности в республике. Итоги переговоров положительно отразятся на темпах реализации ряда инфраструктурных проектов, необходимых Южной Осетии.

Следует также учитывать, что демонстрация поддержки со стороны стратегического партнера и ближайшего союзника крайне важна для нашей республики, в том числе в аспекте той ситуации, которая складывается в регионе.

В первую очередь идет о новой фазе информационной и силовой активности на югоосетинском направлении со стороны Грузии, начавшейся с лета прошлого года.

Учитывая, что действия грузинских властей активно поддерживаются странами Запада, подключившими свои финансовые, информационные и дипломатические ресурсы, наращиванию российско-югоосетинского взаимодействия по чувствительным направлениям необходимо уделить повышенное внимание.

В противном случае, любые временные трудности становятся удобным поводом для развертывания антироссийской и антиосетинской кампании со стороны Грузии и западных стран. На этом фоне помощь со стороны России позволит Южной Осетии успешнее нейтрализовать возникающие угрозы.

Югоосетинский политолог, доцент кафедры политологии и социологии Юго-Осетинского госуниверситета Сослан Плиев:
Президент России Владимир Путин очередной раз показал всему мировому сообществу, что Южная Осетия остается в сфере политических интересов Российской Федерации и ни о каких попытках реинтеграции ее в Грузию не может быть и речи. Глава российского государства на равных встретился с президентом Южной Осетии, что уже говорит о многом. Ведь как мы знаем, многие лидеры зарубежных стран стоят в очереди на прием к президенту Путину, и не могут получить аудиенции.

Особый интерес вызывает тот факт, что встреча состоялась после освобождения от должностных обязанностей всех "кураторов" от российской стороны.

И думаю, именно этот вопрос станет основной темой закулисных переговоров. Конечно, мне бы хотелось верить, что в переговорах с Владимиром Путиным югоосетинская сторона раз и навсегда решит вопросы с пересечением границы с Россией, все вопросы с товарооборотом между странами, вопрос ввоза автотранспортных средств, охраны границы с Грузией и т.д. Ведь именно эти вопросы усложняют жизнь местного населения Южной Осетии.

Сегодня отношения между Россией и Южной Осетией развиваются в плановом режиме, но периодически возникают некие проблемы. К сожалению, в Южной Осетии есть тенденция, что люди, от которых зависит решение этих вопросов, не хотят обсуждать острые для населения проблемы, что вызывает недовольство.

Россия остается основным стратегическим партнёром Южной Осетии и поэтому министерствам и ведомствам Южной Осетии необходимо более тесно взаимодействовать с министерствами и ведомствами Российской Федерации.

И эта деятельность должна быть направленна не просто на реализацию Инвестиционных программ, а на продвижение государственных и национальных интересов России и Южной Осетии. Ведь не бывает предела совершенству, вот и отношения Южной Осетии и Российской Федерации надо постоянно развиваться в рамках существующих договоренностей, а в случае их устаревания или неэффективности подписывать новые.

Инал Плиев, эксперт:
Состоявшаяся встреча между президентами Республики Южная Осетия Анатолием Бибиловым и Российской Федерации Владимиром Путиным еще раз продемонстрировала неослабевающий интерес Кремля к процессам и явлениям, происходящим в Южной Осетии, к трудностям ее развития как суверенного государства, находящегося под защитой России и ее всесторонней помощи, и содействии.

Конечно же, в Москве не могли не обратить внимание на ряд важных вопросов, решение которых имеет для Южной Осетии важное значение и до которых в порядке приоритетности дошел черед на современном этапе. Особенно отрадно в этом отношении, что Владимир Владимирович обратил внимание и на успехи в деле наращивания товарооборота между двумя странами и, особенно, - на успешном выполнении Инвестиционной программы.

Анонсированное пресс-службой президента РЮО обсуждение и интеграционных вопросов тоже говорит о том, что продолжается целеустремленная работа и по реализации воли нашего народа на интеграцию с Российской Федерацией. Помимо встречи с Владимиром Путиным, Анатолию Бибилову предстоят встречи с администрацией президента России и с правительством России.

В целом, настрой, показанный президентами двух братских государств во время протокольной части встречи, говорит об обоюдной решимости к дальнейшим активным шагам на пути наращивания сотрудничества, что дает надежду на дальнейшее повышение уровня жизни и социального развития Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest