Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 15/03/2020 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА "Рес". Подводим итоги:

  • В Москве в пятницу прошла встреча президентов РФ и РЮО Владимира Путина и Анатолия Бибилова. Глава российского государства отметил позитивную динамику развития российско-югоосетинских отношений и рост товарооборота двух стран по итогам прошлого года." Знаю, что у Вас запланирована ещё встреча и с администрацией, и с правительством. В целом отношения развиваются по восходящей – хорошо. В прошлом году мы зафиксировали рост товарооборота, что тоже не может не радовать. Выполнена и инвестиционная программа в объёме 4,2 миллиарда", - сказал Путин. Бибилов в свою очередь, отметил, что в последние два года удалось практически полностью выполнить инвестиционную программу: в 2019 году - на 97%, в 2018 году - на 100%. По его словам, это результат взаимодействия с Минкавказа и с администрацией президента РФ.
  • Пожар на полигоне бытовых отходов на окраине Цхинвала полностью ликвидирован. Как сообщил "Рес" замглавы администрации города Цхинвала Дмитрий Пухаев, в столице Южной Осетии завершили четырехдневные круглосуточные работы по засыпке очагов пожара. "Для тушения пожара и засыпки очагов тления на полигоне бытовых отходов была задействована вся техника администрации города Цхинвала, на помощь пришли РГУП "Дорэкспострой", администрация Дзауского района и пожарники МЧС республики", - сказал он.
  • В Государственном архиве Южной Осетии найдены материалы, подтверждающие геноцид осетинского народа, осуществленный Грузией в 20-х годах прошлого века, сообщила на еженедельном брифинге председатель комитета информации и печати республики Мария Котаева. «В последние дни мы проводим плотную кропотливую работу в госархиве, где нам удалось найти достаточно доказательств подтверждения геноцида осетинского народа. Несмотря на то, что при советской власти об этом не было принято писать, тем не менее наши газеты публиковали материалы о геноциде», - сказала Котаева.
  • Новый жилой корпус по улице Братьев Губаевых почти полностью заселен, куда переселили жителей разрушенного корпуса Героев № 118, сообщила на еженедельном брифинге председатель комитета информации и печати республики Мария Котаева. «В четверг жилищная комиссия при администрации Цхинвала выделила пять новых квартир семьям, которые нуждались в жилье с 2008 года. Они потеряли свой кров в результате грузинской агрессии», - сказала Котаева.
  • Случаев с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции в Южной Осетии на сегодняшний день не зафиксировано, сообщила ИА «Рес» председатель оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции, глава Комитета Юго-Осетпотребнадзора Марина Кочиева. Она отметила, что в настоящее время в инфекционной больнице находятся пять человек. "Все граждане, находящиеся под медицинским наблюдением, чувствуют себя хорошо", - сказала она. Кроме того, на этой неделе в республике была открыта «горячая линия» для консультаций по вопросам распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Телефоны горячей линии: 8 (929) 810 60 96; 8 (929) 805 88 96.
  • Правительство Южной Осетии одобрило проект закона «О бюджете Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства на 2020 год». По словам вице-премьера Геннадия Бекоева, документ разработан для определения параметров деятельности фонда в нынешнем году. «В проекте закона предусматривается получение доходов в виде прибыли от размещения средств Фонда на депозитах в кредитной организации, межбюджетного трансферта из государственного бюджета, а также иных источников, предусмотренных законодательством республики», - сказал Бекоев.
  • Правительство Южной Осетии на заседании в среду утвердило перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение. В своем докладе по данному вопросу председатель КГБ Олег Ширан отметил, что в перечень входят режимные объекты связи и массовых коммуникаций, водоснабжения, энергетического комплекса, территории, на которых введено чрезвычайное и военное положение, пограничная зона, объекты, в которых размещаются органы госвласти и иные органы организации, осуществляющие работу с использованием сведений, представляющих гостайну и др.
  • В Южной Осетии прошел республиканский фестиваль театрального искусства среди общеобразовательных учреждений республики, организованный Министерством образования в рамках программы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. По итогам фестиваля обладателем гран-при стала школа №1, первое место заняла цхинвальская школа №3, второе место — общеобразовательное учреждение города №12 и на третье место вышла школа №5. Заккорская школа получила специальный приз за оригинальную постановку.
  • Администрация города Цхинвал приступила к благоустройству придворовых территорий муниципальных домов в районе Привокзальной площади, - сообщили агентству «Рес» в пресс-службе столичной мэрии. Как отметили в ведомстве, работы проходят в два этапа. «Сейчас проходит первый этап работ – замена коммуникаций. Этим занимается ГУП водоканал. На следующем этапе ЖКХ приступят к благоустройству территорий», - сказали «Рес».
  • Юные боксеры из Южной Осетии завоевали на открытом первенстве Минераловодского городского округа по боксу 15 медалей - десять золотых и пять серебряных. В соревнованиях приняли участие 22 югоосетинских спортсмена, среди них боксеры из ДЮСШ бокса, дворца спорта «Олимп» и села Дменис.
  • Югоосетинский музыкант Сармат Кабисов стал лауреатом V ежегодного фестиваля инструментальной музыки, который прошел 7 марта в Железноводске. Как рассказал информагентству «Рес» сам Кабисов, фестиваль собрал мастеров игры на национальных инструментах со всего Северного Кавказа.
  • Осетинская песня «Иры чызджыта» прозвучала во Франции. Молодая певица из Южной Осетии, лауреат нескольких конкурсов и фестивалей Лейла Маргиева представила Осетию на международном фестивале талантов, который проходит во Франции. Как рассказала информагентству «Рес» сама вокалистка, фестиваль проходил в Париже в рамках проекта «Кавказ – жемчужина России».
  • Делегация Южной Осетии примет участие в повторных выборах президента Абхазии 22 марта в качестве наблюдателей.
  • Усилиями властей Южной Осетии удалось сократить кредиторскую задолженность Минстроя по судебным решениям на 204 миллиона рублей. Об этом на заседании правительства в среду заявила глава Минфина республики Аза Хабалова, выступая с отчетом по исполнению госбюджета на 2019 год.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest