Сотрудники УБЭП МВД Южной Осетии отмечают профессиональный праздник

пн, 16/03/2020 - 16:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Свой профессиональный праздник 16 марта отмечают сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями в системе МВД Южной Осетии. История праздника уходит в советский период: 16 марта 1937 года был создан Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС) при Главном управлении милиции Народного комиссариата внутренних дел СССР. Позже он стал называться ОБЭП и продолжал заниматься поимкой преступников и предотвращением развития незаконной экономической деятельности. После распада СССР во многих странах, входящих в состав Союза, продолжают отмечать этот праздник, включая Южную Осетию.

Как сообщает пресс-служба ведомства, УБЭП МВД Южной Осетии, работая в тесном взаимодействии с органами прокуратуры Республики Южная Осетия, в 2019 году выявил 6 преступлений экономической направленности.

Лица, в отношении которых были возбуждены уголовные дела, подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159(мошенничество),160 (присвоение или растрата), 171(незаконное предпринимательство), 285 (злоупотребление должностными полномочиями) , 293(халатность) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Управлением по борьбе с экономическими преступлениями организована работа по выявлению и пресечению фактов осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации, незаконной продажи товаров, свободная реализация которых запрещена на территории республики. Сотрудники УБЭП регулярно проверяют торговые предприятия, магазины и рынки на предмет соответствия продовольственных товаров предусмотренным стандартам.

В результате рейдовых мероприятий в торговых объектах республики обнаружены и изъяты сотни бутылок алкогольной и безалкогольной продукции, тонизирующих энергетических напитков. Кроме того, рейды проводились в аптеках республики по выявлению и пресечению фактов реализации медицинских препаратов, завезенных с территории Грузии.

Сотрудники управления также борются с ввозом и реализацией на территории республики контрафактных пиротехнических изделий. В прошлом году из оборота оперативники изъяли более 5 тысяч пиротехнических изделий. В результате проведенных расследований, в отношении 32 граждан возбуждены дела об административных правонарушениях. Постановлением судебных органов республики правонарушители привлечены к административной ответственности.

Министр внутренних дел Игорь Наниев поздравил сотрудников управления по борьбе с экономическими преступлениями с профессиональным праздником и отметил, что именно сотрудники УБЭП защищают государственные экономические интересы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest