Женевские дискуссии по Закавказью переносятся из-за коронавируса

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Женевские дискуссии по Закавказью, намеченные на 31 марта - 1 апреля, перенесены из-за пандемии коронавируса, сообщил в понедельник "Рес" полпред президента по вопросам постконфликтного урегулирования, глава югоосетинской делегации Мурат Джиоев.

"Мы, только что получили письмо от сопредседателей Женевских дискуссий о том, чтобы перенести встречу. Участники дискуссий не могут принять в нем участие из-за ситуации с коронавирусом в Европе. Дата очередной встречи пока неизвестна", - сказал он.

Женевские дискуссии по Закавказью являются единственной платформой диалога между Цхинвалом, Сухумом и Тбилиси, основой служат договоренности президентов РФ и Франции, достигнутые после агрессии Грузии в августе 2008 года. В переговорах в Женеве принимают участие представители Южной Осетии, Абхазии, Грузии, России и США, а также наблюдатели от ООН, Евросоюза и ОБСЕ. Главная цель дискуссий - достижение юридически обязывающего соглашения о неприменении силы между Южной Осетией и Грузией, Абхазией и Грузией.

Произошедшая в конце 2019 года в Центральном Китае вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания распространилась примерно на 130 стран и была 11 марта признана Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) пандемией. По последним данным, в мире заразились свыше 160 тыс. человек, более 6 тыс. умерли.

Требование по обязательной самоизоляции сроком на 14 суток после посещения неблагополучных по коронавирусу стран теперь распространяется в Москве на десятки стран. Теперь обязательный карантин необходимо будет пройти тем, кто прибыл из США, Великобритании, государств Европейского Союза, Украины, Белоруссии и всех государств Европы, не входящих в ЕС.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest