Южная Осетия будет наблюдать за выборами президента Абхазии

ср, 18/03/2020 - 08:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Наблюдатели из Южной Осетии отправятся на выборы президента Абхазии, которые состоятся в ближайшее воскресенье. В составе делегации три человека - представители администрации президента и Центризбиркома.

Председатель ЦИК Абхазии Тамаз Гогия накануне сообщил, что международные наблюдатели отказываются от приезда в Абхазию на президентские выборы из-за коронавируса: "Уже подтвердили свой отказ от участия в работе на выборах Приднестровье, Совет Федерации и ЦИК России. Госдума пока не ответила. Карабах и Южная Осетия под вопросом", - сказал он.

Как сообщил "Рес" первый замруководителя администрации президента республики, возглавляющий делегацию наблюдателей, ситуация с коронавирусом во всем мире безусловно беспокоит всех, "но мы обязаны поддержать наших братьев абхазцев и поэтому не будем менять наши планы".

"Намерены отправиться в Абхазию в четверг и в качестве наблюдателей присутствовать на выборах. По крайней мере, на сегодняшний день наше решение именно такое", - сказал Джуссоев "Рес".

Тамаз Гогия отмечает, что о переносе выборов речи не идет. "Пока никто об этом не говорил. Я боюсь, что у нас могут возникнуть ограничения по участку в Москве, потому что (мэр Москвы Сергей - ред.) Собянин ввел определенные ограничения. Решение будет принято 20 марта".

Ранее исполняющий обязанности президента Абхазии Валерий Бганба подписал распоряжение о временном запрете на проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий, а также зарубежных командировок до 7 апреля из-за угрозы распространения коронавируса. До 7 апреля в республику ограничен въезд иностранным гражданам и лицам без гражданства, за исключением граждан государств, с которыми установлен безвизовый режим.

На высший пост в Абхазии претендуют три кандидата: вице-премьер, министр экономики Адгур Ардзинба; один из лидеров оппозиции, депутат Аслан Бжания и экс-глава МВД Леонид Дзапшба.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest