Вопросы реабилитации детей с ограниченными возможностями обсудили в Южной Осетии

пт, 20/03/2020 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проблемы реабилитации детей с ограниченными возможностями, и трудности, с которыми сталкиваются их родители, стали темой обсуждения на встрече со спикером парламента Южной Осетии Аланом Тадтаевым, министром здравоохранения Георгием Тотчиевым, представителями парламента, медиками.

Была поднята тема необходимости открытия специализированного учреждения, где дети могли бы проводить свой досуг, рассматривался вопрос оснащения и обустройства спортивного зала, который находится в реабилитационном центре местной детской больницы, кадровая проблема - специалисты для работы с такими детьми и др...

Министр здравоохранения республики Георгий Тотчиев отметил, что вопрос специализированного учреждения для детей с ограниченными возможностями проработан. По его словам, основные мероприятия, которые стоят перед Минздравом - оснащение помещений необходимым оборудованием.

«Мы готовы проработать вопрос организации центра, где бы дети с ограниченными возможностями занимались творчеством, например, рисованием, лепкой, занимались бы с логопедом и т.д. Для организации досуговых мероприятий мы можем предложить здание Минздрава, бывшей городской поликлиники. Мы создали там условия, организовали зал и отремонтировали его, закупили проектор, предусмотрели заезд на колясках и т.д.», - рассказал Тотчиев.

Он отметил, что кроме того, прорабатывается вопрос о возможности оказания детям хипотерапии на территории Северной Осетии.

Тотчиев обратил внимание на то, что необходимо дооснащение спортивного зала на базе детской республиканской больницы.

«Мы сейчас прорабатываем вопрос о необходимости закупки того оборудования, которым будет оснащаться спортивный зал. К сожалению, возможности Минздрава на сегодняшний день ограничены. Но, тем не менее, как только мы определим, какое оборудование необходимо точно, мы будем обращаться за помощью. Чтобы запустит этот процесс, на первое время надо приобрести именно самое необходимое. По моим подсчетам, для этого потребуется порядка полтора-двух млн. рублей», - подчеркнул Тотчиев.

Глава Минздрава также отметил, что в прошлом году на реабилитацию в центр, который базируется в Кабардино-Балкарии, было отправлено восемь детей с ограниченными возможностями, и подчеркнул, что эта работа продолжится и в текущем году.

«В прошлом году они вернулись с положительными эмоциями и хорошими отзывами. В этом году мы готовы отправить больше детей», - сказал он.

Спикер парламента Алан Тадтаев тоже отметил важность организации центра для детей с ограниченными возможностями на территории Южной Осетии, чтобы родителям не приходилось вывозить своих детей за получением необходимой медицинской помощи за пределами республики.

«Мы должны сделать все необходимое, что в наших силах для этих детей. Такие дети нуждаются в массажисте, невропатологе, логопеде и нужно создать все условия, чтобы они получали помощь в республике», - сказал Тадтаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest