Энциклопедию с памятниками истории и культуры выпустят к 1100-летию Крещения Алании

сб, 21/03/2020 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В рамках подготовки празднования 1100-летия Крещения Алании в Осетии выпустят энциклопедию, в которую войдет около 800 объектов культурного и исторического наследия Северной и Южной Осетии, сообщает пресс-служба владикавказской и аланской епархии.

Как отметила председатель комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Эмилия Агаева, в справочный свод будут внесены абсолютно все объекты Северной и Южной Осетии. Это и башни, и архитектурные комплексы, а также церкви и часовни.

Как было отмечено, работа по выявлению, внесению в реестр и мониторингу объектов культурного наследия проводится достаточно долгое время и на сегодняшний день ведомство располагает внушительными данными, которые наконец будут систематизированы и опубликованы.

В комитете по охране отмечают, что единый свод - это своего рода энциклопедия памятников, в которой можно будет ознакомиться с информацией по любому объекту культурного наследия, находящемуся на территории Осетии. В процессе работы объект фотографируется, производятся его замеры, фиксируются координаты. Также дается общая историческая справка и указание охранной зоны памятника.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest