Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 22/03/2020 - 22:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало агентство "Рес". Подводим итоги:

  • Решением оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции в понедельник в Южной Осетии введен запрет на проведение культурно-массовых, спортивных мероприятий из-за пандемии коронавируса в мире и ситуации в соседнем с республикой государстве, сообщила на встрече руководства Минобразования с представителями образовательных учреждений руководитель штаба, глава Комитета Юго-Осетпотребнадзора Марина Кочиева.
  • Министерство иностранных дел Южной Осетии сообщило во вторник о поступившей ноте посольства Российской Федерации в Республике, в которой сообщается о распоряжении правительства России относительно обеспечения безопасности, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ. "Вышеуказанное Распоряжение Правительства Российской Федерации определяет, что с 18 марта 2020 года по 1 мая 2020 года временно ограничен въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства...", - говорится в сообщении МИД.
  • С 18 по 31 марта во всех образовательных учреждениях Южной Осетии приостановлен учебный процесс. Соответствующее письмо было разослано во вторник комитетом Юго-Осетпотребнадзора в соответствующие ведомства.
  • Министерство иностранных дел Южной Осетии сообщило в понедельник о решении приостановить выдачу разрешений на въезд в республику иностранным гражданам (кроме граждан Российской Федерации) на месяц. Как сообщает в понедельник вечером пресс-служба внешнеполитического ведомства, решение было принято согласно поручению председателя правительства Южной Осетии.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов провел совещание с членами правительства по итогам недавней встречи с президентом России Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба главы государства. Анатолий Бибилов отметил, что в ходе встречи в Москве был обсужден широкий спектр вопросов. "Обсудили в ходе встречи с Президентом Российской Федерации вопросы, касающиеся взаимодействия Южной Осетии и России практически во всех сферах, начиная от реализации инвестиционной программы прошлых лет, Инвестпрограммы следующего трехлетия, вопросы таможенного пересечения грузов и товаров, необходимости проведения резервной линии электропередачи через Рокский тоннель, а также договоренностей по государственной службе и повышении заработной платы бюджетникам и госслужащим Республики Южная Осетия. В связи с этим мы должны обсудить сегодня все эти вопросы и выработать механизмы их реализации", - сказал президент.
  • В Москве во вторник состоялось подписание соглашения о взаимном признании документов, подтверждающих факт установления инвалидности лиц, уволенных из министерства обороны и министерства внутренних дел Южной Осетии, и лиц, уволенных из министерства обороны и министерства внутренних дел РФ, сообщает пресс-служба югоосетинского посольства. Соглашение подписали посол Республики Южная Осетия в РФ Знаур Гассиев и министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.
  • Количество действующих в Южной Осетии субъектов малого и среднего бизнеса увеличивается, сообщил "Рес" начальник Управления малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития Сослан Мамитов. По его словам, это способствует и возрастанию налоговых платежей. Согласно данным Управления, к концу прошлого года в Южной Осетии функционировало 1863 субъекта малого и среднего бизнеса (МСБ), что на 108 единиц превышает показатель за аналогичный период 2018 год.
  • Геноцид осетин не может делиться на югоосетинский и североосетинский, трагедия народа - одна, заявил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, выступая в среду на международной научно-практической конференции в Юго-Осетинском государственном университете, посвященной геноциду осетин в 1920 году. "У нас не может быть трагедии отдельно югоосетинской и североосетинской, если мы один этнос, один народ, все трагедии, которые происходили и на юге и севере Осетии, относятся к трагедии осетинского народа. Это и Бесланская трагедия, и Ередская, жертв, которой мы вспоминаем сегодня", - сказал президент. В международной конференции приняли участие представители профессорско-преподавательского состава вуза, директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института Роберт Гаглойты, министр иностранных дел Дмитрий Медоев, председатель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций Северной Осетии Юрий Фидаров, полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев и др.
  • Ередская трагедия навсегда останется в нашей памяти, потому что зверства, проявленные 18 марта 1991 года, в сознание нормального человека не могут уложиться, заявил на траурном митинге на Згудерском кладбище, где захоронены жертвы Ередской трагедии глава государства Анатолий Бибилов. Почтить память зверски убитых двенадцати парней пришли родные и близкие, руководство страны, представители министерств и ведомств, общественности и творческой интеллигенции. 29 лет сюда приходят те, кому небезразлична память о невинноубиенных, те, кого непосредственно коснулся геноцид осетинского народа.
  • Состоялось заседание Совета безопасности Республики Южная Осетия под председательством президента Анатолия Бибилова, сообщает пресс-служба главы государства. Члены Совбеза обсудили меры по предотвращению распространения коронавируса COVID-19 на территории РЮО. Совет безопасности принял решение:
  • 1. Запретить культурно- массовые мероприятия на территории РЮО с 26-го марта 2020 года до особого распоряжения. 2. Запретить государственным служащим РЮО загранпоездки без соответствующего разрешения руководителя и крайней необходимости. 3. Проинформировать граждан РЮО, пересекающих государственную границу Республики Южная Осетия и Российской Федерации на частном автотранспорте о необходимости иметь при себе паспорта РЮО и РФ. 4. Рекомендовать студентам российских вузов, которые не имеют паспорт РФ воздержаться от приезда в Республику Южная Осетия, принимая во внимание временный запрет на въезд на территорию РФ.
  • Парламент Южной Осетии ратифицировал Соглашение между правительством Республики Южная Осетия и правительством Донецкой Народной Республики о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Вопрос на заседание парламента вынес глава Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев. Депутаты единогласно поддержали соглашение.
  • Премьерный показ спектакля "Саетти œмœ Баетти" состоялся в четверг вечером на сцене Юго-Осетинского государственного драматического театра. Долгожданная премьера, несмотря на ограничения в посещении массовых мероприятий из-за коронавируса в соседних странах, собрала полный зал зрителей еще задолго до начала спектакля. Мероприятие также посетило руководство республики во главе с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым.
  • Официальное открытие первенства по вольной борьбе памяти братьев Альберта и Владимира Тедеевых состоялось во дворце спорта "Олимп" в столице Южной Осетии. На торжественной церемонии присутствовали представители руководства республики во главе с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым, главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, олимпийский чемпион Сослан Рамонов, чемпион мира по вольной борьбе Хетаг Газюмов, олимпийский чемпион, министр спорта Северной Осетии Алан Хугаев, заслуженный тренер Российской Федерации Марик Тедеев, чемпионы мира Хетаг Цаболов и Давид Баев, двукратный чемпион мира Заурбек Сидаков и другие.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest