Южная Осетия нацелена на дальнейшую интеграцию с Россией, - Бибилов

ср, 25/03/2020 - 14:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Россия является гарантом безопасности Южной Осетии в условиях меняющейся геополитической конъюнктуры, заявил президент республики Анатолий Бибилов.

«Ее поддержка позволяет успешно реализовывать инвестиционные программы, нацеленные на социально-экономическое развитие республики и рост благосостояния населения», - сказал Бибилов, выступая в среду с послание к народу и парламенту страны.

По его словам, у республики продолжают наращиваться межведомственные связи, в том числе в рамках профильных соглашений, подписанных на основе Договора о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 года.

«Достигнутый уровень взаимодействия позволил добиться заметных результатов по линии министерства обороны, МВД, министерства здравоохранения и образования. Мы нацелены на дальнейшее углубление двусторонних отношений, повышение динамики интеграционных процессов, отвечающих интересам как Южной Осетии, так и Российской Федерации», - подчеркнул он.

Прошедший год, по словам Бибилова, оказался плодотворным в плане развитие сотрудничества с регионами Российской Федерации, в том числе с Республикой Крым, с которой было заключено межправительственное соглашение и Санкт-Петербургом, где прошли мероприятия, посвященные 270-летию первого осетинского посольства в России.

Особое внимание руководством республики, продолжил президент, уделяется наращиванию интеграционных процессов с Северной Осетией-Аланией.

"Активно взаимодействуют органы исполнительной и законодательной власти двух осетинских республик. Готовится к подписанию Соглашение между законодательными органами Республики Южная Осетия и Республики Северная Осетия-Алания. Как на Юге Осетии, так и на Севере есть абсолютное понимание необратимости этого процесса, есть полная поддержка инициатив, направленных на укрепление единства осетинского народа", - сказал Анатолий Бибилов.

По решению руководства РЮО и РСО-А созданы и функционируют экспертная и терминологическая комиссии: "Их деятельность должна привести к четкому определению контуров дальнейшего сближения двух частей Осетии-Алании".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest