РЦНТ Южной Осетии: возможность реализации новых творческих замыслов

пт, 27/03/2020 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Республиканский центр народного творчества (РЦНТ) Южной Осетии уже в течение семи лет реализует множество проектов, направленных на сохранение и популяризацию осетинской национальной культуры.

Развитие талантливого подрастающего поколения, популяризация самодеятельного художественного творчества, организация досуга молодежи – все эти важные задачи выполняет РЦНТ.

Главным богатством центра народного творчества является кадровый потенциал учреждения. В настоящее время в центре работают около десяти профессионалов своего дела, которые с любовью относятся к своей работе.

Коллектив центра ютится в маленькой комнате на третьем этаже здания детской библиотеки в Цхинвале.

Центром народного творчества уделяется большое внимание развитию и поддержке детского творчества, воспитанию молодого поколения активными, ценящими национальную культуру гражданами своей страны.

В течении года РЦНТ разрабатывает и проводит по несколько фестивалей и конкурсов, в которых принимают активное участие как жители столицы республики, так и ее районов.

Благодаря деятельности РЦНТ каждый житель республики, независимо от возраста, может продемонстрировать свои умения и талант. Кроме того, ни один из участников мероприятий не остаётся без внимания, всегда бывают предусмотрены подарки и дипломы, а иногда и денежные призы, что также является стимулом для дальнейшего роста творческого потенциала.

В прошлом году центром было проведено пять крупных мероприятий, в их числе фестивали, фотовыставка, конкурсы и тд. Были организованы V Республиканский фотоконкурс «Южная Осетия – 2019», фотовыставка «Остановись мгновение ты родное», фестиваль осетинской национальной песни «Айзалд», фестиваль-конкурс семейных коллективов «Семья - созвездие талантов» и фестиваль-конкурс любительских театральных коллективов "Весь мир — театр".

Рассказывая о работе центра и его проблемах, директор учреждения Елизавета Гучамазова отметила, что у РЦНТ нет своего транспорта, чтобы оказывать методическую помощь районам республики.

Гучамазова признается, что именно благодаря любви к профессии, желанию помогать молодежи и развивать культуру, коллектив справляется с проблемами.

«Основная наша задача - сохранение и популяризация осетинской культуры. Мы и дальше будем работать на благо республики», - сказала Гучмазова.

В текущем году у центра запланировано много интересных мероприятий, направленных на развитие народной культуры Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest