В Южной Осетии принят закон о социальной защите инвалидов

чт, 26/03/2020 - 13:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламентарии Южной Осетии на четвертом заседании третьей сессии одобрили законопроект «О социальной защите инвалидов в РЮО» в редакции, предложенной президентом Анатолием Бибиловым.

Законопроект был представлен в парламент правительством, и работа над ним велась еще с прошлого года.

Комитет парламена по социальной защите и здравоохранению предлагал, чтобы инвалиды I группы, дети-инвалиды и инвалиды с детства имели право на 100% льготу при оплате коммунальных услуг. Но президент республики решил, что не надо обделять и инвалидов II группы. Он предложил инвалидам и I и II группы и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставлять 50% скидку по оплате коммунальных услуг

Как отметил глава комитета по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев, законопроект после был еще раз изучен, была сделана сравнительная таблица, и его решили вынести на сессию с учетом внесенных поправок.

Полномочный представитель президента в парламенте Анна Кумаритова пояснила в связи с чем было решено внести изменения в закон.

«Президент посчитал невозможным оставить категорию инвалидов 2-ой группы без льгот на жилищные коммунальные услуги. Несмотря на то, что вторая группа инвалидов у нас в республике на данный момент является самой многочисленной - это более 1600 человек, президент посчитал, что и их надо обязательно включить в закон, чтобы они тоже выплачивали коммунальные услуги со скидкой 50%», - сказала она.

Кумаритова также отметила, что в редакции законопроекта, принятой парламентом, исключались и инвалиды третьи группы и президент посчитал внести и их.

«В соответствии с законодательством о жилищной политике в сфере учета предоставления жилья, только инвалиды первой и второй группы на льготных условиях обеспечивались жильем. Но глава государства посчитал, что сюда также необходимо внести инвалидов третьей группы», - подчеркнула она.

В ходе сессии депутаты парламента голосовали за вариант законопроекта от парламента и за вариант в редакции, предложенной президентом Бибиловым.

Большинством голосов парламентарии поддержали последний законопроект.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest