Коронавирус добрался до трех регионов СКФО

чт, 26/03/2020 - 15:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Северо-Кавказском федеральном округе по состоянию на 26 марта зарегистрировано семь случаев заражения коронавирусной инфекцией, сообщает "15 Регион".

В Кабардино-Балкарии за сутки выявили два новых случая, а всего в регионе вирус подтвержден у четырех человек. Как сообщает минздрав республики, сейчас в госпитале находятся 27 человек, в том числе и четверо заразившихся коронавирусом. По информации оперативного штаба КБР, состояние больных стабильное.

В Ставропольском крае коронавирус зафиксирован у двоих жителей. В среду инфекцию выявили у пациентки, которая ранее контактировала с зараженным врачом. Как сообщила журналистам замминистра здравоохранения края Ольга Дроздецкая, состояние первой пациентки не ухудшается, оценивается как средней степени тяжести, она получает необходимое лечение. Второй пациент не имеет никаких симптомов, находится в хорошем состоянии.

Еще один случай заражения подтвердили в Чеченской республике. Здесь в настоящее время прорабатывается вопрос о введении карантина для граждан старше 60 лет и больных тяжелыми хроническими заболеваниями. В республике также создан дополнительный штаб, который будет курировать глава региона Рамзан Кадыров. Кроме того, управление Роспотребнадзора по Чечне заверило, что лечебно-диагностический центр в Грозном готов к приему граждан, возвращающихся из Мекки после совершения паломничества. «Новых случаев заболевания коронавирусом за последние сутки не зарегистрировано. Нами принимаются оправданные и жесткие меры в целях профилактики и недопущения эпидемии», – написал Кадыров в своем телеграм-канале.

Он добавил, что в случае необходимости медучреждения готовы принять до 1600 человек. В республике заготовлен двухнедельный запах противовирусных профилактических препаратов, также создан запас медицинских масок. В Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии и Дагестане не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом. Несмотря на это, все субъекты СКФО усиливают профилактические меры. Так, в Чечне закрыли учебные, развлекательные, спортивно-зрелищные учреждения, рестораны, кафе, торгово-развлекательные центры, в Ставропольском крае разработали сенсорное устройство для дезинфекции рук и начали пошив масок, а в Северной Осетии переобучение находящихся в декретном отпуске женщин перевели на дистанционный формат.

В России, по последним данным, выявлено 182 новых случая заражения коронавирусом. Большинство — 136 пациентов — зафиксировано в Москве, сообщают российские СМИ со ссылкой на оперативный штаб. Все они ранее вернулись из-за границы, после чего были изолированы. Число инфицированных COVID-19 в России постепенно приближается к тысяче, однако это значительно меньше, чем во многих странах Европы.

В Свердловской области — семь новых зараженных, в Санкт-Петербурге и Пермском крае — по пять человек, в Якутии — четыре новых пациента с COVID-19, по три новых случая зафиксировали в Ставропольском и Красноярском краях, Татарстане и Челябинской области. По два новых пациента — в Псковской и Самарской областях, Бурятии и Ханты-Мансийском автономном округе. Еще по одному человеку, подцепившему коронавирус, — в Хабаровском крае, Новосибирской, Томской и Кемеровской областях.

Всего в России насчитывается 840 зараженных коронавирусом, из них в Москве — 546 человек. Выздоровели 38 пациентов с COVID-19, двое скончались. Врачи ведут наблюдение за 139 тыс. потенциальных носителей коронавируса.
Владимир Путин в обращении к согражданам объявил о переносе голосования по конституции и нерабочей неделе. В Москве закрыты все заведения, кроме продовольственных магазинов и аптек.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest