Личное участие и помощь президента помогают в бесперебойной деятельности театра, - Валиева

сб, 28/03/2020 - 15:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Прозвучавшее в послании главы государства 25 марта поручение о содействии в открытии факультета актерского мастерства на базе Юго-Осетинского госуниверситета, будет еще одним важным шагом в развитии культуры, сказала "Рес" директор Госдрамтеатра республики Мадина Валиева.

"Открытие этого факультета продиктовано насущной необходимостью подготовки кадров для Госдрамтеатра в продолжении великих традиций театрального искусства Южной Осетии, а также развития национальной культуры в целом", - считает Валиева.

Госдрамтеатр, по ее словам, является миллиардным объектом, которому по сложности оборудования и эксплуатации нет аналогов не только в Республике, но и за ее пределами. "Ввод театра в эксплуатацию, а также его функционирование требует каждодневной кропотливой работы, нередко встречающейся с серьезными проблемами. Личное участие президента, помощь и контроль, помогают в осуществлении бесперебойной деятельности театра. Выезды на гастроли, участие в международных фестивалях, постановка новых спектаклей, организация юбилейных мероприятий - все это тоже осуществляется при непосредственной поддержке нашего президента", - сказала Валиева.

Она подчеркнула, что в целях более эффективной реализации государственной программы "Духовно-нравственного развития подрастающего поколения" на 2020-2022 гг Госдрамтеатр как один из ведущих объектов и главный очаг культуры, готов реализовать проекты, уже представленные на рассмотрение правительства.

"В заключение хочется отметить позитивную роль послания, внесшего ясность в основных вопросах и давшего положительный импульс дальнейшей динамике развития страны. Президент охватил практически все сферы деятельности Республики. Был дан анализ как текущего положения, так и план развития страны, подкрепленный конкретными поручениями министерствам и ведомствам. Отрадно отметить, что наряду с решением вопросов внутренней политики, было дано важнейшее поручение разработать проект Концепции внешней политики. Этот документ значительно укрепит позиции Республики на международной арене, а также будет способствовать отстаиванию интересов народа", - говорит Валиева.

Она подчеркнула, что в послании главы государства уделено серьезное внимание вопросам развития и сохранения осетинского языка, а также вопросам развития культуры и искусства, которым руководство действительно "уделяет постоянное и пристальное внимание".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest