Православные готовятся отметить Пасху

сб, 18/04/2020 - 09:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Великая Суббота, предваряющая праздник Пасхи, наступила 18 апреля у православных христиан всего мира. Этот день еще именуется Тихой субботой: Христос уже воскрес, но люди пока не знают об этом. На утренней литургии духовенство переоблачается из черных риз в белые в знак того, что главная тайна христианства - победа Христа над смертью - уже свершилась.

Традиционно в этот день верующие освящали в храмах куличи, крашеные яйца, творожные пасхи и другую пасхальную пищу, однако в этом году из-за карантинных мер в связи с распространением коронавируса священнослужители призвали совершить благословение "пасхальных снедей" самостоятельно дома. Обычай освящать на праздник Воскресения Христова крашеные яйца появился еще в I веке. Пасхальное яйцо напоминает о крови, пролитой на кресте Иисусом, и символизирует появление новой жизни.

Режим самоизоляции отразился и на церемонии принесения огня, который зажигается накануне Пасхи в храме Гроба Господня в Иерусалиме. В этот раз делегации православных стран, вопреки многолетней традиции, не будут присутствовать при зажигании огня, а получат его уже в аэропорту Тель-Авива. Кроме того, по прилете в Москву огонь не будут, как прежде, раздавать всем желающим в аэропорту, а сразу повезут в храм Христа Спасителя к началу патриаршего богослужения. Другие храмы и епархии смогут получить частичку огня только после окончания карантина. В Россию Благодатный огонь, по традиции, будет доставлен Фондом Андрея Первозванного.

На протяжении двух тысяч лет христиане, встречающие свой главный праздник - Воскресение Христово (Пасху) в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, становятся свидетелями чуда схождения Благодатного огня.
Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова.

Храм Гроба Господня - это архитектурный комплекс, включающий Голгофу с местом распятия Иисуса Христа, ротонду - архитектурное сооружение с огромным куполом, под которым расположена Кувуклия ("царская опочивальня") - часовня, находящаяся непосредственно над пещерой, где было погребено тело Иисуса, Кафоликон - кафедральный храм Иерусалимского патриарха, подземный храм Обретения Животворящего Креста, храм Святой равноапостольной Елены, несколько приделов - маленьких храмов со своими собственными престолами.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest