Православные отмечают Радоницу в условиях пандемии

вт, 28/04/2020 - 08:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Этот вторник у православных верующих считается днем поминовения усопших. В Южной Осетии он носит название – «Мæрдты куадзæн». Именно сегодня, на девятый день после Пасхи, по древнему обычаю, принято навещать могилы близких и совершать панихиды по ним.

В народе этот день (по-церковному - Радоница) называют пасхой усопших.

Между тем в этом году во многих странах, кладбища, как и храмы, закрыты в связи с угрозой заражения коронавирусом. Православным было предложено помянуть близких в семейном кругу, а их могилы навестить уже после снятия ограничений.

Как говорят служители церкви, традиция оставлять продукты (например, крашеные яйца и куличи) на кладбищах является языческим пережитком, так что делать этого не стоит. Лучше эти продукты раздать нуждающимся, попросив их помолиться о душе покойного.

Также на Радоницу нельзя ругаться, кричать, сквернословить и плохо отзываться об усопших.

В этот день красят яйца, но в отличие от Пасхи, традиционными цветами являются зеленый и желтый.

Существуют и другие традиции этого дня: на Радоницу уборку дома не устраивают, не стирают одежду, не работают в саду и огороде. Согласно приметам, нельзя сажать растения, иначе урожай окажется плохим. Считается, что если посадить в этот день семена, за этим последует неурожай и засуха.

Наши предки верили, что если утром в этот день идет дождь, а днем и вечером дует сильный ветер, то усопшие беспокоятся, что их не посещают на кладбище. Дождь в безветренную погоду сулил хороший урожай.

Также хорошей приметой считалось, если на Радоницу стоит хорошая погода. Люди верили, что тепло посылают им усопшие родные, желая всего наилучшего.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest