В Северной Осетии на 96-м году жизни скончался участник ВОВ Мухтар Кумаритов

пн, 04/05/2020 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На 96-м году жизни скончался участник Великой Отечественной войны, уроженец Южной Осетии Мухтар Кумаритов. Ветеран не дожил всего шесть дней до 75-летия Великой Победы.

«Уходят наши уважаемые старшие, наши Герои! На 96-м году жизни скончался участник Великой Отечественной войны, ветеран труда Мухтар Бабаевич Кумаритов. Несколько дней не дожил до юбилейного Дня Победы. Выражаю глубокое соболезнование родным Мухтара Кумаритова. Вечная память. Рухсаг у», - написал на своей странице в Instagram глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.

Мухтар Кумаритов родился 1 июля 1924 года в селении Кохат Южной Осетии. 5 августа 1942 года, когда немецкие войска рвались к Сталинграду и Северному Кавказу, был призван в Красную Армию, где служил артиллеристом в 976-м стрелковом полку. Принимал участие в оборонительных боях на подступах к Кавказскому хребту, затем освобождении Кубани, Дона, Донбасса, форсировании Днепра.

После окончания Великой Отечественной войны Мухтар Кумаритов продолжил службу в рядах Вооруженных сил СССР. Демобилизовался в 1947 году и начал трудиться в сельском хозяйстве. В 1966 году вместе со своей семьей он переселился в Северную Осетию, село Фалдон Дигорского района, где работал в колхозе до выхода на пенсию.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest