Карантин "затянул" запуск фонтана на центральной площади Цхинвала

пн, 04/05/2020 - 17:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Из-за ограничительных мер, введенных в Южной Осетии с целью противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, открытие ряда объектов, в частности, сдача фонтана в столице республики, произойдет позже намеченных сроков.

Как рассказали информагентству «Рес» в пресс-службе министерства строительства архитектуры и ЖКХ Южной Осетии, отрытые фонтана на центральной площади Цхинвала предполагалось 1 мая, но из-за временного ограничения в пересечении российско-югоосетинской границы невозможно проведение пуско-наладочных работ, так как их должны были провести специалисты из России.

«Из-за ограничительных мер, введенных в республике, специалисты не могут приехать и провести соответствующую работу по запуску фонтана. Там очень специфическая техника, которая требует соответствующей наладки и программирования, и у нас в республике таких специалистов нет. Все работы на объекте практически завершены», - отметила собеседник агентства.

Напомним, что сроки запуска фонтана на главной площади столицы неоднократно срывались из-за несоблюдения подрядчиком проекта и отсутствия финансирования. Фонтан должны были сдать в эксплуатацию в те же сроки, что и здание Госдрамтеатра, но из-за недобросовестной работы субподрядной организации фирмой «Эверест» из Татарстана строительство было приостановлено.

Работы по строительству современного сухого фонтана в настоящее время ведутся североосетинской фирмой ООО «Промикс».

Фонтан должен стать универсальным элементом инженерной мысли, где необходимо предусмотреть и решить несколько задач: сохранить максимально открытой и чистой Театральную площадь для возможности проведения мероприятий с большим количеством людей. Кроме того, в дневное время обеспечить работу фонтана в статичном режиме, образуя красивое сочетание пенных и монолитных струй, либо использовать опцию игрового фонтана для детей, где струйки выпрыгивают из-под брусчатки или гранитных плит в хаотическом порядке, побуждая детей бегать по площади фонтана в порыве предугадать очередность выброса водяной струйки, в вечернее время предусмотреть возможность демонстрации одного или более блоков полноценного светомузыкального водного шоу, длительностью 30-40 мин.

Ранее сообщало, что в проекте учтены пожелания тех, кто хотел увидеть национальные элементы. Центр фонтана украсит аланский знак вечного движения. Фонтан будет музыкальным. Среди многих мелодий, под которые будет струиться вода, будут и звуки «Симда». Диаметр фонтана будет около 15 метров, на такую же высоту будут подниматься струи. Это будет самый большой фонтан среди аналогичных на Северном Кавказе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest